Недвижимость Долгожителей освободят от платы за капремонт

Долгожителей освободят от платы за капремонт

Пожилых пенсионеров, так же как и собственников квартир в новостройках, российские законодатели предлагают освободить от взносов на капитальный ремонт. Первых – на постоянной основе, вторых – временно, сроком на пять лет. Причем окончательное решение о предоставлении платежных каникул жителям недавно возведенных домов должны принимать региональные власти. А вот по введению льгот пенсионерам – вопрос пока остается открытым. Эксперты видят в этом предложении много «подводных камней».

Несмотря на то, что плата за капитальный ремонт была введена почти два года назад, многие жители региона до сих пор продолжают ее бойкотировать. Напомним, что в Самаре дело дошло до того, что горожане в массовом порядке стали составлять заявления на отказ от взносов в Фонд капитального ремонта. Мотивировали люди это тем, что просто не верят в реализацию программ. Подтвердили их сомнения и итоги работы регионального оператора за 2014 год. Выяснилось, что из 895 домов, которые было запланировано отремонтировать, в порядок привели лишь 405. В результате сумма накопившейся задолженности за эту коммунальную услугу достигла впечатляющих размеров – более миллиарда рублей. Однако региональный оператор добился в суде решения обязать двух наиболее злостных неплательщиков выплатить долги по взносам на капитальный ремонт. Всего на рассмотрении у служителей Фемиды находится более 30 исков от Фонда капитального ремонта. Платят же за капительный ремонт, по статистике оператора, всего 57 процентов жителей области.

В других регионах дела как с собираемостью платежей, так и с работой Фонда капитального ремонта обстоят не лучше. Так, например, в Перми за эту коммунальную услугу платят лишь 10 процентов горожан. А в Челябинске деньги, собранные жителями на спецсчета по конкретным домам, непонятным образом «перетекли» на единый счет оператора.

Чтобы скорректировать программу и снизить градус напряжения, возникший по этому вопросу в обществе, депутаты Государственной думы продолжают прорабатывать схему внесения гражданами платежей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, обсуждают и вносят в закон поправки, освобождающие отдельные категории граждан от взносов.

Так, осенью вступили в силу изменения, затрагивающие собственников квартир в новостройках и недавно отремонтированных домах. Для них законотворцы предложили ввести платежные каникулы и освободить от взносов максимум на пять лет.

Еще одна категория граждан, которые могут получить льготы по внесению платежей за капитальный ремонт, – пенсионеры. Депутаты предлагают определять размер платежей по этой коммунальной услуге в зависимости от возраста жильца, сообщают в федеральных СМИ. Пожилые люди старше 60 лет, если поправки будут приняты, станут вносить 50 процентов от суммы, старше 70 лет – 25 процентов. А пенсионерам, отметившим 80-летний юбилей, платежи за капремонт могут отменить и вовсе. Сейчас законопроект об этом внесен в Госдуму.

Что касается первой инициативы, то окончательное ее принятие отдали на откуп регионам. Одним из первых субъектов РФ, в котором платеж за капремонт отменили для жителей новостроек и отремонтированных домов, стала Оренбургская область. Самарские парламентарии эти поправки пока не рассматривали, хотя эксперты уверены, что это формальность, и поддержать нововведение нужно. «В этой идее есть четкая логика, если дом новый или только что отремонтированный, то за качество проведенных работ ответственность несет застройщик или подрядчик. Гарантийные обязательства распространяются как раз на пять лет, поэтому нет никакого смысла собирать в этот период средства с жителей», – считает депутат губернской думы Сергей Ракитин.

А вот относительно введения льгот для пенсионеров мнения экспертов разошлись. По мнению Сергея Ракитина, подобная схема может стать основанием для ухода от платежей недобросовестных граждан, которые пенсионерами даже не являются. «Что, если квартира просто оформлена на пенсионера, а он там даже не живет? Получается, льгота может распространиться на его молодых и вполне состоятельных родственников», – опасается депутат.

Председатель профильной комиссии Общественной палаты Самарской области, руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских видит другую проблему в предложении освободить от платежей за капитальный ремонт пожилых граждан. «Есть опасения, что это нововведение приведет к резкому сокращению объемов собираемости платежей за капитальный ремонт. В результате Фонд не сможет проводить работы по установленному графику. Конечно, сама инициатива неплохая, но если льготы все-таки будут введены, необходимо предусмотреть, откуда эти средства будут компенсированы – из городской казны или из областного бюджета», – отмечает Виктор Часовских.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления