RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость В Самаре нет дефицита высококлассных офисов

В Самаре нет дефицита высококлассных офисов

Сразу четыре офисных центра в Самаре официально получили статус объектов класса «А». Таковы итоги сертификации, проведенной экспертами Российской Гильдии управляющих и девелоперов. Классность присвоили восьми самарским «офисникам». Всего же в областной столице насчитывается около 50 бизнес-центров разного уровня и формата.

Впервые классы офисным центрам в России начали присваивать еще в 2009 году. Именно тогда в Гильдии управляющих и девелоперов разработали и приняли собственную, базовую классификацию российских бизнес-центров. Для проведения маркетингового анализа рынка офисной недвижимости в городах были созданы сертификационные комиссии, в состав которых входят эксперты ГУД и представители местного профессионального сообществ. Классность объекту присваивается исходя из его соответствия критериям базовой классификации и оценки специалистов.

Последний раз классификация офисных центров в Самаре проходила в 2012 году. Тогда специалисты сертификационной комиссии присвоили почетную литеру 30 самарским «офисникам». Но уже тогда оговаривалось, что тот или иной класс за объектом закрепляется не навсегда. Со временем необходимо проходить сертификацию повторно, чтобы подтвердить уровень объекта.

Именно с этой целью в 2015 году и была созвана сертификационная комиссия ГУД. Однако далеко не все управляющие и владельцы самарских бизнес-центров рискнули принимать участие в повторной классификации. Поэтому на суд экспертов было представлено лишь восемь самарских бизнес-центров.

В результате сертификаты класса «А» получили четыре самарских бизнес-центра. Три из них – «Скала Холл», «Бэл Плаза» и «Региональный деловой центр» – подтвердили высший уровень, присвоенный им еще в 2012 году. Кроме того, высший класс присвоили эксперты новому самарскому «офиснику» – бизнес-крепости «Башня».

Класс «В» комиссия присвоила двум объектам – офисным центрам «Деловой мир» и «Капитал Хаус». Класс «В+» получил также один из последних построенных в Самаре бизнес-центров – «Миллениум». Наконец, класса «С» эксперты удостоили офисный центр «Ардиком».

Одна из причин невысокой активности владельцев и управляющих самарскими офисными центрами в участии в классификации связана, по мнению экспертов, с большим количеством низкоформатных объектов на рынке. «Как и везде, в Самаре имеются объекты, которые позиционируют себя как бизнес-центры, не являясь таковыми. По оценкам РГУД на качественные офисные помещения приходится не более 20 процентов всего регионального рынка», – считает председатель комитета РГУД по офисной недвижимости, генеральный директор управляющей компании Profman Николай Антонов.

Подтверждает это мнение полномочный представитель ГУД в Самара, генеральный директор консалтинговой компании REC Никита Петухов. «Сегодня в городе представлено около 50 бизнес-центров, включая объекты невысокого качества, позиционирующие себя как офисные центры. Сертификация по системе РГУД – это шаг к новому высокому качеству и цивилизованному рынку офисной недвижимости Самары. Мы надеемся, что новые бизнес-центры, которые будут выходить на рынок, будут соответствовать критериям базовой классификации и также проходить сертификацию», – говорит Никита Петухов.

Согласно данным ГУД, обеспеченность офисными площадями в Самаре сравнительно невысокая – около 250 квадратных метров на 1000 жителей. В Санкт-Петербурге этот показатель составляет около 700 квадратных метров, в Москве – более 1200 квадратов. Однако, как отмечает Николай Антонов, объекты класса «А» занимают в Самаре большую долю площадей в сегменте офисной недвижимости, поэтому их влияние на общий объем рынка выше, чем в других городах-миллионниках.

По данным компании REC, в настоящее время на самарском рынке офисной недвижимости наблюдается всплеск спроса на офисные площади от 1000 до 2500 квадратных метров, преимущественно формата open space в БЦ класса «В». Арендаторы – IT компании, проектные бюро и сall-центры крупных банков.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления