RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость ТРЦ на кладбище легализовали

ТРЦ на кладбище легализовали

Компания крупнейшего девелопера Самарской области Виктора Суркова добилась в арбитражном суде возможности оформить право собственности на новый ТЦ «Гудок». Коммерческий объект, запуск которого намечен на 2016 год, должен стать одним из самых масштабных торгово-развлекательных комплексов в России. Несмотря на то, что строительство завершилось, здание оказалось вне правового поля, поскольку в мэрии Самары отказались выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Строительство практически каждого нового торгового комплекса, принадлежащего компании «Виктор и Ко» в Самаре, сопровождается громким судебным разбирательством. В отсутствии разрешительной документации, в том числе согласований по нормам пожарной безопасности, в 2012 году был возведен пристрой к ТРК «Космопорт». Судебный процесс по этому вопросу тянулся несколько лет, признать незаконной эксплуатацию всего комплекса пыталась и прокуратура, и госпожнадзор.

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг строительства второй очереди ТРЦ «Мега Сити». Пристрой, в котором затем разместились новые торговые площади и многозальный кинотеатр, был возведен без разрешения на строительство и использование участка для целей с этим связанных. Оспорить законность действий компании, аффилированной богатейшему девелоперу не только Самары, но и России Виктору Суркову, пытался областной минстрой.

Не исключением стала и ситуация с ТРК «Гудок». Строительство объекта началось в 2014 году на бывшей территории завода «Волгакабель» в границах улиц Спортивной, Красноармейской, Урицкого, Мечникова и полосы отвода железной дороги в Железнодорожном районе. Застройщиком объекта выступила компания «Бизнес-Строй».

Уже на публичных слушаниях по рассмотрению проекта планировки площадки между сторонниками и противниками проекта разгорелся бурный спор. Дело в том, что исторически, на территории, где должна была развернуться стройка, располагалось несколько городских кладбищ, в том числе объект культурного наследия – Всесвятское кладбище, на котором покоилось много известных личностей. Однако даже найденные на месте застройки старинные захоронения не стали препятствием для реализации проекта. В октябре 2014 года мэрия Самары выдала застройщику разрешение на строительство.

Объект общей площадью более 260 с лишним тысяч квадратных метров построили менее чем за один год. И осенью 2015 года застройщик направил документы в городскую администрацию, чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию здания, но получил отказ. Как следствие, компания «Гуд'Ок» (еще одна бизнес-структура, принадлежащая Виктору Суркову) не смогла поставить объект на кадастровый учет и узаконить свое право собственности на ТРК.

И по уже давно отработанному сценарию юристы компании составили исковое заявление к мэру Самары и направили его в арбитражный суд. Компания «Гуд'Ок» требовала от главы города обеспечить возможность признания права собственности на здание. Ведь, по мнению истца, именно отказ чиновников горадминистрации в выдаче разрешения на строительство привел к тому, что торговый центр фактически стал объектом самовольного строительства, который отказались зарегистрировать в областной кадастровой палате.

Недавно рассмотрение дела по иску компании «Гуд'Ок» в Арбитражном суде Самарской области завершилось. Служители Фемиды и в этом споре встали на сторону девелопера. Как следует из официально опубликованного судебного решения, глава Самары отказался выдавать разрешение на ввод торгового центра в эксплуатацию в связи тем, что объект не получил заключения Государственной инспекции строительного надзора о соответствии построенного требованиям технических регламентов и проектной документации. Именно этот факт стал причиной для формального отказа в вводе здания в эксплуатацию.

Но судья пришел к выводу, что все основные требования и градостроительные нормы при возведении торгового центра застройщик соблюдал, к тому же не препятствовал Госстройнадзору в проведении проверки. Кроме того, ссылаясь на предоставленные истцом заключения различных независимых экспертных организаций, суд признал пригодность спорного объекта недвижимости к безопасной эксплуатации, а также факт отсутствия угроз жизни и здоровью граждан и нарушений прав и законных интересов третьих лиц. Поэтому даже без разрешения на ввод в эксплуатацию здания постановил легализовать и признать право собственности компании «Гуд'Ок» на одноименный новый торговый комплекс.

По мнению председателя правового комитета торгово-промышленной палаты Самарской области, партнера юридической компании RBL Дениса Герасимова, столь стабильный успех компаний, аффилированных Виктору Суркову, в судах в части узаконивания построенных в обход различных градостроительных норм объектов связан как с большими лоббистскими возможностями богатейшего бизнесмена, так и с качественной работой юридического отдела компании при подготовке к процессам. «Хороший адвокат знает право, а отличный – еще и судью. Это, конечно, шутка, но не без доли правды. Однако помимо этого важна правильная правовая позиция юристов компании, качественная подготовка документов, в том числе на этапе ввода объекта в эксплуатацию, постановки его на кадастровый учет», – отмечает Денис Герасимов.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте «Виктор и Ко», запуск ТРК «Гудок» намечен на август 2016 года. Помимо внушительной торгово-развлекательной зоны (115 тысяч квадратов только арендопригодной площади), проект будет включать в себя бизнес-центр класса «А» площадью в 20 тысяч квадратных метров. Уже сейчас объект вошел в топ-5 самых крупных строящихся многофункциональных объектов коммерческой недвижимости в России.

Тем не менее, несмотря на высокий потенциал этого проекта, у экспертов рынка real estate есть некоторые сомнения относительно его успешности. «Смущает несколько моментов. Во-первых, расположение. С одной стороны, это центр города, но с другой – сама по себе локация – тупиковая. К ней ведет всего один проезд – по улице Красноармейской. Для того масштабного объекта это очень мало. Во-вторых, пока не понятно, как господин Сурков рассчитывает заполнять торговые площади. И дело здесь не только в том, что на дворе кризис и большинство ритейлеров сворачивают развитие сети в регионах. Но и в том, что девелопер уже испортил отношения со многими операторами рынка по вопросам аренды. Из-за этого уже опустели два торговых центра Суркова – "Мега Сити" и "Московский"», – отмечает полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов России в Самарской области, генеральный директор компании REC Никита Петухов.

Фото: Фото с сайта компании «Виктор и Ко»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления