Недвижимость Разум торжествует: с госипотекой до конца года

Разум торжествует: с госипотекой до конца года

Минстрой добился продления льготной ипотеки с государственным участием до конца 2016 года. Об этом сообщил министр Михаил Мень. В своем выступлении на бизнес-форуме «Итоги рынка недвижимости в 2015 году» он напомнил, что программа специального ипотечного кредитования была разработана в первые месяцы 2015 года как одна из антикризисных мер и меньше чем за год с момента начала реализации доказала свою эффективность. Ранее в Минфине заявляли, что субсидирование ставки по программе льготной ипотеки этой весной продлеваться не будет, а кабмин рассмотрит другие меры поддержки этого сектора.

По словам Меня, программа сыграла серьезную роль в стабилизации ситуации на рынке недвижимости. «Каждая третья квартира, которая была приобретена с привлечением ипотечного кредита, была взята по этой программе, и это дало соответствующий результат», – прокомментировал Михаил Мень.

Можно сказать, что здравый смысл возобладал – в 2016 году, когда строителям, по прогнозам экспертов, придется еще тяжелее, чем годом ранее, отменять такой значимый и эффективный инструмент поддержки сектора было бы верхом чиновничьей безграмотности, признают участники рынка. На 1 января 2016 года в рамках программы субсидирования выдано более 210 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 374,3 млрд рублей. Михаил Мень также обратил внимание, что было принято решение о продлении программы субсидирования ипотечной ставки, сообщается на официальном сайте Минстроя. «Пока речь идет о продлении до конца 2016 года, параметры пока уточняются», – подчеркнул министр.

Заметим, что, по данным недавних экспертных исследований, только 2% россиян сегодня могут позволить себе покупку квартиры без привлечения ипотеки. Остальные вынуждены брать кредиты или заключать договоры о рассрочке. Большинство (57%) планировали для совершения покупки взять ипотечный кредит. Эксперты отмечают, что в случае прекращения программы субсидирования государством льготных кредитов число желающих воспользоваться этим методом покупки квартиры заметно сократится, а стоимость квартир увеличится более чем на четверть.

Эксперты признают, что даже на фоне льготной ипотеки спрос на рынке жилья неуклонно падает, что обусловлено комплексом экономических факторов. При этом возможностей снижать цены для поддержания спроса у застройщиков все меньше. К тому же многие застройщики в 2016 году прогнозируют существенное снижение объемов жилого строительства – в среднем на 30% по сравнению с 2014–2015 годами. После заявления министра специалисты намерены оценить перспективы поддержания ипотечного рынка и строительной отрасли на ближайший год.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления