Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти Жители Самары хотят провести митинг против застройки парка 60-летия советской власти

Жители Самары хотят провести митинг против застройки парка 60-летия советской власти

Его запланировали на 22 декабря

На первой встрече горожане собирали подписи

Противники застройки парка 60-летия советской власти подали в мэрию Самары уведомление о проведении акции протеста. Об этом сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

— Мы планируем провести митинг 22 декабря в 12:00 в лесопарке, — пояснил политик.

В начале декабря городские власти выдали ООО «Стройресурс» разрешение на подготовку проекта планировки и межевания территории в границах улиц Стара-Загора, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе. Площадь участка — 175,5 га. Большую его часть занимает как раз лесопарк имени 60-летия советской власти.

Какие именно объекты собираются возвести на территории парка, чиновники не уточняют. Но буквально год назад власти анонсировали проект обустройства «Фестиваль-парка» в парке 60-летия Советской власти с жилым микрорайоном на прилегающей территории.

В зеленой зоне собирались сделать прогулочные аллеи, места для пикников, установить некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха на природе, пункты первой медицинской помощи, киоски, временные павильоны розничной торговли и обслуживания, общественные туалеты. Но местным жителям эта идея не понравилась. Они опубликовали петицию к президенту РФ Владимиру Путину, в которой просили сохранить парк.

В мэрии Самары же заявляют, что парк 60-летия Советской власти отсутствует на публичной кадастровой карте. С 1977 года он не значится в фондах самарского лесничества. Сейчас его нужно поставить на кадастровый учёт и перевести в статус территории общего пользования, а затем передать в муниципальную собственность. И именно в этом вопросе, как заверяют чиновники, бизнесмены и оказывают помощь властям.

Сейчас парк условно поделен на два участка. Один из них находится в собственности ООО «Лагуна», а «Стройресурс» значится арендатором этой территории. По данным мэрии, это около 27 га. Второй участок — в государственном пользовании. Чтобы оформить в собственность города эту территорию, мэрия Самары должна предоставить в Росреестр проект планировки территории и на его основании — проект межевания.

Местные жители уже провели одну акцию в защиту зеленой зоны. На нее пришли около 300 человек.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления