Недвижимость На заброшенное здание у площади Куйбышева водрузили купол

На заброшенное здание у площади Куйбышева водрузили купол

Реконструкция памятника архитектуры на Галактионовской — Вилоновской сдвинулась с мертвой точки

По проекту стеклянный купол дополнят коридорами на крыше из аналогичного материала

В Самаре стартовала реставрация здания, расположенного на пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской. На его крышу водрузили купол. Об этом в соцсетях сообщили самарцы.

— У здания на Галактионовской появился купол! Будем следить за строительством, — написал житель Самары Станислав Зацепин.

В будущем стеклянный купол дополнят коридорами на крыше из аналогичного материала.

Здание построили в начале ХХ века. Внешний архитектурный облик выполнили в стиле эклектики и романтического модерна. Сначала в нем разместилось правление Самарской губернской епархии. Но после Октябрьской революции 1917 года здание национализировали и передали Самарскому губернскому отделу народного образования. В разное время там располагались школы, общежитие завода, индустриальный институт, а затем институт культуры.

В последние несколько лет здание находилось в заброшенном состоянии. Здесь обосновались люди без определенного места жительства. Чтобы решить эту проблему, вход в здание и окна забили досками.

Ответственной за приведение памятника архитектуры в порядок стала корпорация развития Самарской области. Представители организации ранее сообщали, что отреставрировать памятник архитектуры они собираются к 2019 году. Но в сроки они не уложились, а здание и вовсе треснуло.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления