RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Из развалюх — в квартиры: в Самарской области из аварийного жилья переселят 17 460 человек

Из развалюх — в квартиры: в Самарской области из аварийного жилья переселят 17 460 человек

Такой план поставили перед чиновниками федеральные власти

Федеральные власти решили помочь регионам избавиться от ветхих домов

Расселять жителей аварийных домов в Самарской области будут в рамках национального проекта. Финансирование будет поступать в том числе из федерального бюджета. Об этом во вторник, 22 января, сообщила на заседании профильного комитета губдумы заместитель главы регионального Минстроя Галина Кудинова.

— Проект нацелен на сокращение непригодных для проживания домов. Нам поставили план — до 2024 года расселить из ветхих зданий 17 460 человек физически. То есть они получат к этому времени новое жилье. В 2019 году мы должны переселить 270 человек, купить для них 90 квартир. Но мы собираемся увеличить эти показатели, так как финансирование позволяет это сделать. Расселять будем не 4850 кв. метров аварийного жилья, как указано в плане, а 29 900 кв. метров, — рассказала Галина Кудинова.

Особо остро проблема стоит в Самаре. В центре города много частных одноэтажных домов, в Промышленном и Кировском районах — бараки. Сейчас расселения ждут и жители 66-го квартала. Совсем недавно в одном из жилых домов на улице Ставропольской провалился потолок.

Задумались власти и о судьбе хрущёвок. В декабре депутаты Самарской губернской думы рекомендовали поддержать федеральной законопроект о реновации жилья. 63.RU узнал, что думают об этом сами самарцы и архитекторы.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления