Недвижимость В Самаре хотят продлить «распродажу» приватизированных земельных участков

В Самаре хотят продлить «распродажу» приватизированных земельных участков

Льготный период истёк 1 января 2019 года

Владельцы зданий получат скидку от 20 до 50%

Городские власти планируют продлить возможность выкупа муниципальных земельных участков без аукционов. Соответствующие документы опубликовали на сайте мэрии Самары.

Впервые такая возможность появилась у жителей Самары в 2016 году. Тогда мэр города Олег Фурсов установил порядок определения цены и категорий населения, которые могут воспользоваться скидками. При этом льготников поделили на три группы.

В первую вошли компании и индивидуальные предприниматели, которые приватизировали земельные участки или получили уже приватизированные территории по наследству. Они могли выкупить землю на 20% дешевле её кадастровой стоимости.

Во вторую категорию попали владельцы гаражей. Но не всех, а только капитальных строений на земельном участке площадью не более 50 кв. м. Также в эту группу попали собственники гаражей, которые располагаются в зданиях. Для них установили скидку в 30%.

Самой большой льготой, в 50%, могли воспользоваться владельцы зданий, сооружений или помещений в них, которые не попадают под указанные выше критерии.

— Установленный в 2016 году льготный период истёк 1 января 2019 года. Но его могут продлить до 1 января 2020 года, — говорится в документах.

При этом подорожают и такие земельные участки. Их кадастровая стоимость в 2019 году возрастет на 10%.

Программа бесплатной приватизации земельных участков закончилась в 2015 году. Но так как не все жители России смогли воспользоваться этой возможностью, ее продлили до конца 2020 года. При этом в 2017 году приватизацию жилья объявили бессрочной.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления