Недвижимость Пошел по швам: в Самаре спасают жилой дом на улице Победы

Пошел по швам: в Самаре спасают жилой дом на улице Победы

Специалисты рассказали, в чём заключается сложность работы

Дом построили в 1936 году

В Самаре до конца лета завершат реконструкцию фасада одного из домов постройки первой половины прошлого века. Речь идет о здании из силикатного кирпича на улице Победы, 96. Его восстанавливают по программе капитального ремонта.

— Основная проблема дома — это массовое разрушение кирпичной кладки на примыкании с крышей. Местами ее даже не было совсем. Нам приходилось вытаскивать по два кирпича, заново перекладывать. Сейчас осталось два таких проблемных места, на которых идут работы, — рассказал представитель подрядной организации Ярослав Болтнев.

Здание построили в 1936 году. Центральную ось главного фасада архитекторы завершили большим фронтоном с лепниной в виде лаврового венка с пятиконечной звездой и лентами. Ремонт здания планируют закончить до конца августа 2019 года.

Сейчас рабочие восстанавливают фасад
Разрушенные балконы — проблема для рабочих
Ремонт здания обещают завершить к концу августа

— Сейчас специалисты активно восстанавливают лицевую часть дома. Это один из сложных этапов работы, потому что на фасаде много архитектурных элементов и разрушающихся балконов. Их в доме несколько видов — обычные прямые, угловые, циркульные, балконы на крыше эркеров, — пояснили в Фонде капитального ремонта Самарской области.

Также в Самаре сейчас пытаются продлить жизнь хрущевкам. Здания ремонтируют по технике «мокрый фасад».

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления