RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Застройка парка 60-летия Советской власти Деревьев всё меньше! В мэрии рассказали о застройке парка 60-летия Советской власти

Деревьев всё меньше! В мэрии рассказали о застройке парка 60-летия Советской власти

Самарцы просят спасти зеленую зону

Заставят ли нарушителей высадить новые деревья, пока неизвестно

В пятницу, 21 июня, сотрудники департамента градостроительства Самары, администрации Кировского района и Госстройнадзора посетили стройку в парке 60-летия Советской власти. На нее пожаловались горожане.

Самарцы сообщили, что на Московском шоссе, за торговым центром «Рента», возводят павильоны. Ради них вырубили деревья.

Стройплощадка развернулась на краю парка

— Факт строительства подтвердился. Сотрудники Госстройнадзора считают, что это капитальный объект. Департамент градостроительства готовит иск в суд о сносе строения, — сообщили в администрации Самары.

Строение придется убрать
Как оказалось, это торговые павильоны

Парк оказался под угрозой застройки в декабре 2018 года, когда городские власти выдали разрешение на подготовку проекта планировки территории частной организации — ООО «Стройресурс». А горожане, в свою очередь, стремились сохранить зеленую зону в первозданном виде.

Как оказалось, с 1977 года парк не значится в фондах Самарского лесничества. Сейчас он условно поделен на два участка. Первый принадлежит ООО «Лагуна», а «Стройресурс» числится арендатором территории. По данным мэрии, это около 27 га. Второй участок находится в государственном пользовании.

В широкую плоскость информации о том, как «Стройресурс» планирует использовать арендованную землю, не поступало. При этом больше года назад власти анонсировали проект обустройства в зеленой зоне «Фестиваль-парка» с жилым микрорайоном на прилегающей территории.

После протестов жителей городские власти решили перевести всю территорию парка в рекреационную зону, чтобы его не могли застроить.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления