Недвижимость С ГПЗ-4 сбили цену! Продажу участка под разрушенным заводом опять сорвали

С ГПЗ-4 сбили цену! Продажу участка под разрушенным заводом опять сорвали

Лакомый кусок земли так и остается без освоения

На территории есть памятники архитектуры

В Самаре вновь признали несостоявшимися торги по продаже территории бывшего подшипникового завода № 4. На них не поступило ни одной заявки. В результате цену опять пришлось снижать.

— Торги объявили заново 2 августа. Первый лот пустили по стоимости 652 752 000 рублей, — рассказали организаторы аукциона.

Еще месяц назад цена была равна 725 280 000 рублей. Первый лот включает в себя разрозненные участки в границах улиц Луначарского, Мичурина и Московского шоссе общей площадью более 60 тысяч кв. метров. На некоторых уже можно строит жилые дома, на других дороги и проезды.

Четвертый подшипниковый завод основали на базе московского завода, который эвакуировали в Куйбышев в 1941 году из-за Великой Отечественной войны. Здесь производили комплектующие сначала для танков, затем — для самолетов и ракет. Подшипник — деталь, предназначенная для обеспечения вращения одной части относительно другой с правильным распределением нагрузки и максимальным уменьшением трения.

Отдельным лотом на аукцион выставили три участка, которые находятся ближе к пересечению Московского шоссе и Луначарского, площадью 4296, 679 и 928 квадратных метров. Начальная цена лота — 102 300 000 рублей. Вместе с землей продают две машины, которые числились на балансе ООО «Самара Центр»: «Ауди» за 903 132 рубля и ВАЗ-212140 за 240 483 рубля. Еще не менее 868 377 рублей хотят получит за макет амбициозного проекта квартальной застройки «Самара Центра».

Пять лет назад его планировали реализовать на всей территории (около 500 000 квадратных метров. — Прим. авт.) бывшего подшипникового завода. Предполагалось, что это будет огромный жилой квартал с отелем, торгово-офисной и рекреационными зонами. Мы нашли интерактивный видеомакет проекта.

Видео: студия РЭД

Однако инициатором проекта — компаниям, близким к самарскому бизнесмену Александру Швидаку, не удалось найти инвестора на весь проект. ООО «Самара Центр», которому принадлежала территория бывшего ГПЗ, обанкротилось.

Землю начали продавать частями. Участок, который находится в границах Мичурина — Луначарского — Челюскинцев выкупила немецкая компания Selgros Cash&Carry, которая планирует возвести здесь гипермаркет.

На торги выставили и Линдовские казармы. А на территории, ближе к офисному центру «Скала», строят высотку IT-парка.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления