RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Где Генплан? На что еще самарские строители пожаловались властям

Где Генплан? На что еще самарские строители пожаловались властям

Рассказываем, какие варианты решения проблем предложил губернатор

На встрече с первыми лицами области присутствовали все крупнейшие строители Самары, среди них — представитель застройщика микрорайона «Новая Самара» Любовь Аристова (на фото справа) 

Нормативы по организации парковочных мест и утверждение Генерального плана развития города — по мнению самарских застройщиков, это проблемы, которые нужно решить в самое ближайшее время. Потому что они мешают динамичному развитию отрасли. Об этом представители рынка сообщили первым лицам области и города во время торжественного мероприятия в Струковском саду, которое было посвящено Дню строителя.

Сейчас в мэрии Самары работают над этими вопросами, но какие-либо сроки по их решению городская администрация озвучивать не готова.

Парковочные места становятся головной болью каждого застройщика, который начинает возводить новостройку в черте Самары. Территория почти всегда ограничена, пока в городе преобладает точечная застройка, а строители по нормативам должны вместить и сам дом, и инфраструктуру, и парковки, места на которых застройщик предоставляет неохотно. Иногда, даже при квартальном способе застройки, это приводит к серьезным конфликтам. Об одном из них, на территории ЖК «Ботанический сад», мы рассказывали подробно.

Генплан определяет стратегию функционально-пространственного развития территорий и устанавливает перечень основных градостроительных мероприятий по формированию благоприятной среды жизнедеятельности.

В Самаре действующий Генплан разработали в 2004–2006 годах. С тех пор в него вносили только изменения.

Другая печаль застройщиков — подключение к инженерным сетям. По мнению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, с этой проблемой можно справиться с помощью федеральной программы модернизации инфраструктуры. В ней будут работать некие цифровые модели, которые позволят заменять инженерные сети и сразу увеличивать мощности.

— Это создаст возможности для нового строительства и снижения расходов по инженерным сетям, — рассказал Дмитрий Азаров застройщикам.

Правда, пока программа только разрабатывается.

Сколько и какие дома сейчас строятся в Самаре, читайте в нашем свежем обзоре, посвященном Дню строителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления