Недвижимость Где Генплан? На что еще самарские строители пожаловались властям

Где Генплан? На что еще самарские строители пожаловались властям

Рассказываем, какие варианты решения проблем предложил губернатор

На встрече с первыми лицами области присутствовали все крупнейшие строители Самары, среди них — представитель застройщика микрорайона «Новая Самара» Любовь Аристова (на фото справа) 

Нормативы по организации парковочных мест и утверждение Генерального плана развития города — по мнению самарских застройщиков, это проблемы, которые нужно решить в самое ближайшее время. Потому что они мешают динамичному развитию отрасли. Об этом представители рынка сообщили первым лицам области и города во время торжественного мероприятия в Струковском саду, которое было посвящено Дню строителя.

Сейчас в мэрии Самары работают над этими вопросами, но какие-либо сроки по их решению городская администрация озвучивать не готова.

Парковочные места становятся головной болью каждого застройщика, который начинает возводить новостройку в черте Самары. Территория почти всегда ограничена, пока в городе преобладает точечная застройка, а строители по нормативам должны вместить и сам дом, и инфраструктуру, и парковки, места на которых застройщик предоставляет неохотно. Иногда, даже при квартальном способе застройки, это приводит к серьезным конфликтам. Об одном из них, на территории ЖК «Ботанический сад», мы рассказывали подробно.

Генплан определяет стратегию функционально-пространственного развития территорий и устанавливает перечень основных градостроительных мероприятий по формированию благоприятной среды жизнедеятельности.

В Самаре действующий Генплан разработали в 2004–2006 годах. С тех пор в него вносили только изменения.

Другая печаль застройщиков — подключение к инженерным сетям. По мнению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, с этой проблемой можно справиться с помощью федеральной программы модернизации инфраструктуры. В ней будут работать некие цифровые модели, которые позволят заменять инженерные сети и сразу увеличивать мощности.

— Это создаст возможности для нового строительства и снижения расходов по инженерным сетям, — рассказал Дмитрий Азаров застройщикам.

Правда, пока программа только разрабатывается.

Сколько и какие дома сейчас строятся в Самаре, читайте в нашем свежем обзоре, посвященном Дню строителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления