Недвижимость

Без защиты от застройки: историческое поселение в Самаре предложили сделать меньше

«Торг» идет между улицами Маяковского и Полевой

Границу исторического поселения хотят провести по Полевой, но некоторые против

Вопрос присвоения статуса исторического поселения центру Самары будут решать в губернской думе осенью. Об этом сообщил автор проекта, архитектор и советник губернатора Самарской области Виталий Стадников.

— Мы уже представили проект самарским архитекторам, археологам, Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры, городской думе. Поступило несколько замечаний. Мы их отрабатываем. При этом возник спор по поводу границ исторического поселения. «Торг» идет между улицами Маяковского и Полевой, — рассказал Виталий Стадников.

Сами авторы проекта предлагали проложить границы исторического поселения от Хлебной площади до улицы Полевой (за исключением нескольких кварталов), от Волги до реки Самары. Если ее сдвинут до улицы Маяковского, то без защиты окажутся несколько кварталов. Сравнить варианты можно на этой карте.

Яндекс. Конструктор карт

Суть проекта исторического поселения заключается в отказе от поквартальной застройки центра Самары и реновации всей этой территории. При этом планируют установить ограничения по этажности застройки. Например, в зоне от Хлебной площади до площади Революции предполагается возведение зданий от 2–3 этажей до 5, а ближе к Полевой — от 6 до 8 этажей.

По его словам, возможны два варианта развития событий. Первый — губдума решит присвоить центру Самары статус исторического поселения регионального значения, второй — направить в Минкульт РФ запрос на присвоение центру Самары статуса исторического поселения федерального значения.

На претворение проекта в жизнь потребуется 195 миллиардов рублей. Они необходимы на комплексное оснащение территории современными инженерными сетями, в том числе строительство коммуникационного коллектора, и последующее комплексное благоустройство улиц. При этом в сумму не входят расходы на изменение схемы движения общественного транспорта и организацию парковочных пространств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления