Недвижимость

Областные власти придумали, как вывести Рождествено из состава «Самарской Луки»

Но столкнулись с непониманием

Каждое лето село Рождествено пользуется особой популярностью у жителей региона

Федеральным властям не понравилась идея самарских чиновников о том, как вывести Рождествено из состава национального парка «Самарская Лука». Подробности 63.RU рассказали в региональном Министерстве лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования.

— В адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации мы направили предложение о возможности замещения территорий населенных пунктов, вошедших в границы национального парка, на аналогичные по площади участки, свободные от проживания. В ведомстве ответили, что действующее законодательство такую процедуру не предусматривает. Поэтому вопрос остается открытым, — объяснили в Минприроды.

Об исключении Рождествено из состава национального парка заговорили весной 2019 года. Причина — почти полное бесправие жителей Рождествено из-за законодательства, касающегося особо охраняемых природных территорий. Сельчане жаловались, что многие годы не могут продавать и покупать земельные участки, а также оформлять их в собственность.

Сейчас в разработке находится и вопрос исключения из состава «Самарской Луки» еще нескольких населенных пунктов, в том числе и села Ширяево.

Границы национального парка официально утвердили 10 августа 1984 года. Они проходили от села Переволоки на западе, по правому берегу Усинского залива, с севера, востока и юга по берегам Куйбышевского и Саратовского водохранилищ с исключением территории собственно города Жигулевска и рабочего поселка Яблоневый Овраг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления