RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Разрешат повышать высоту»: архитекторы рассказали об ограничениях застройки центра Самары

«Разрешат повышать высоту»: архитекторы рассказали об ограничениях застройки центра Самары

Смотрим инфографику, в каких границах они будут действовать

Статус исторического поселения может помешать застройщикам

Обсуждение проекта создания исторического поселения федерального значения в центре Самары вышло на финальную стадию. Сейчас наработки архитекторов обсуждают на комитетах губернской думы.

Судя по последним выступлениям авторов проекта, с границей исторического центра в Самаре так и не определились. По их словам, она обозначена улицами Чкалова и Маяковского. Ранее сообщалось, что «торг идет» между Маяковского и Полевой.

— Территория поселения условно делится на три зоны. В зону стабилизации попадают участки с высокой сохранностью исторической среды. Здесь высотность застройки останется неизменной и составит от 2 до 5 этажей. В зоне интенсификации разрешат повышать высоту зданий на 1–3 этажа. Зона трансформации позволяет строить здания до 6 этажей, — рассказали авторы проекта.

Ранее информация по ограничениям была иной. Например, в зоне от Хлебной площади до площади Революции предполагали возводить здания от 2–3 этажей до 5, а ближе к Полевой — от 6 до 8 этажей.

Также статус исторического поселения позволит привлекать в регион дополнительные финансовые средства из федерального бюджета, в первую очередь, на развитие инженерных сетей, на переселение из ветхого и аварийного жилья, восстановление памятников архитектуры.

Всего в границах исторического поселения охране подлежат 1422 ценных объекта. Это памятники федерального и регионального значения, выявленные объекты культурного наследия и ценные градоформирующие объекты. На претворение проекта в жизнь потребуется 195 миллиардов рублей.

— Это вопрос не только консервации, но и развития, упорядочивания разных зон охраны. Чтобы появилась возможность приведения в порядок тех зданий, которые находятся в собственности, и в то же время возможность развития социальной инфраструктуры, жилой инфраструктуры, — объяснил руководитель авторского коллектива проекта, архитектор Виталий Стадников.

После обсуждения проекта в губернской думе и внесения изменений документы передадут на рассмотрение градостроительного совета при губернаторе Самарской области и регионального правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления