RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Областные власти отказались вводить мораторий на высотки в центре Самары

Рассказываем подробнее, о чем идет речь

На исторической территории у Иверского монастыря уже успели построить несколько высотных зданий

Стало известно, как губернские власти отреагировали на предложение запретить строительство многоэтажек в центре региона. Об этом рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Правительство Самарской области ответило официальным отказом на предложение ввести мораторий на застройку центра до определения статуса исторического поселения, — сообщил политик.

С такой инициативой летом 2019 года вышел председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов. Соответствующее обращение он направил главе региона Дмитрию Азарову.

Сейчас подготовка проектной документации по присвоению Самаре статуса исторического поселения вышла на финишную прямую. По замыслу авторов, проект должен защитить город от точечной застройки и ускорить развитие Самары как современного мегаполиса. Границы исторического поселения хотят проложить от Хлебной площади до улицы Полевой (за исключением нескольких кварталов), от Волги до реки Самары.

Суть проекта в следующем: отказ от поквартальной застройки центра Самары и реновация всей этой территории. При этом планируют установить ограничения по этажности застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления