Недвижимость Самарцы усомнились в компетентности экспертов, разрешивших строительство ЖК в центре города

Самарцы усомнились в компетентности экспертов, разрешивших строительство ЖК в центре города

Новостройку возводят рядом с памятниками архитектуры

ЖК «Преображенский двор» строят на месте старой больницы

Жители двухэтажного дома на Алексея Толстого, 30 просят проверить законность высотного строительства в историческом центре Самары. Они обратились за помощью к врио руководителя регионального управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Владимиру Филипенко.

Дело в том, что указанный дом входит в список объектов культурного наследия. Рядом с ним возводят жилой комплекс «Преображенский двор». Жильцы опасаются, что новостройка будет перекрывать им окна и солнечный свет.

— Как можно разрешить строительство дома в 23 метра высотой? Он во много раз превышает высоту существующего объекта культурного наследия, — обратились за комментарием к главе УГООКН местные жители.

Чиновник пояснил, что эта территория входит в единую зону регулирования застройки. Её утвердили региональные власти в 2017 году. До этого, в 2016 году, здесь провели историко-культурную экспертизу, которую одобрил Минкульт РФ.

— Параметры разрешённого строительства вдоль улицы Водников не должны превышать 23 метров. При этом допускается повышение высотных отметок вглубь земельного участка до 36 метров, — пояснил Владимир Филипенко.

ЖК «Преображенский двор» начали строить на улице Водников, 33 (в районе пересечения с улицей Алексея Толстого) в 2018 году. До этого здесь располагался комплекс зданий геронтологического отделения городской клинической больницы № 3. Несколько лет назад их снесли, несмотря на то, что больницу занесли в список объектов культурного наследия.

Такое тесное соседство пришлось не по вкусу многим местным жителям. Они опасаются, что из-за возведения «Преображенского двора» могут остаться без крыши над головой. По словам горожан, они ощущали сильную вибрацию в те дни, когда застройщики вбивали сваи в грунт. Жильцы сравнили это с землетрясениями.

Более того, один из стоящих вблизи ЖК домов уже начал разрушаться. В феврале 2018 года у здания на Водников, 31 рухнула крыша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления