Недвижимость Полпарковки на квартиру: на Металлурге построят жилые дома высотой 51 метр

Полпарковки на квартиру: на Металлурге построят жилые дома высотой 51 метр

Старые здания пойдут под снос

Застройщик не планирует делать много парковочных мест около домов

В Самаре проведут публичные слушания. На них обсудят заявки бизнесменов на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В числе проектов — освоение участка в границах проспекта Металлургов, улиц Севастопольской, Енисейской, Юбилейной.

Квартал разыграли на аукционе. Его выиграло ООО «Скала». Мэрия заключила с компанией договор на развитие застроенной территории. Инвестор обязан в течение пяти лет найти жилье людям, которые живут в этом квартале, а старые дома снести. Следующими шагами станут разработка проекта планировки площадки и ее застройка.

Первоначально предполагалось отдать под снос десять домов: № 52, 52а, 52б, 54, 54а, 54б, 56, 58, 58а и 58б на улице Юбилейной. В итоге три здания исключили из списка. Дома № 52, 52а и 52б уцелеют.

Судя по заявке, которую компания представила в городскую администрацию, на месте двухэтажных домиков появятся многоэтажные. При этом застройщик просит горожан согласовать смягчение требований по количеству парковок. Должно быть по одному месту на одну квартиру.

— На участке площадью 937,9 кв. м планируется многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) с расчетом 0,5 парковки на одну квартиру. Предельная высота зданий составит 51 метр, — указано в заявке «Скалы». Это около 17 этажей.

Когда состоятся публичные слушания, чиновники пока не сообщили. Объявление опубликуют в скором времени.

Парковочные места становятся головной болью каждого застройщика, который начинает возводить новостройку в черте Самары. Территория почти всегда ограничена, пока в городе преобладает точечная застройка, а строители по нормативам должны вместить и сам дом, и инфраструктуру, и парковки, места на которых застройщик предоставляет неохотно. Иногда даже при квартальном способе застройки это приводит к серьезным конфликтам. Об одном из них, на территории ЖК «Ботанический сад», мы рассказывали подробно.

Сейчас аналогичная ситуация сложилась и рядом с уже построенным, но незаселенным ЖК «Логика», который расположен в границах Авроры, Съездовской, Саранской и Гаражной. Здесь застройщики готовы выделить только 0,3 парковочного места на квартиру вместо одного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления