Сервис «ДомКлик»: обзор платформы поиска жилья и подачи заявки на ипотеку от Сбербанка

Отвечаем на популярные вопросы про сервис «ДомКлик»

Удобный сервис, который может помочь сэкономить ваше время

Поделиться

Сегодня ипотека остается одним из самых востребованных инструментов решения квартирного вопроса. Для упрощения решения поиска жилья и подачи заявки на ипотеку Сбербанк разработал специальный сервис «ДомКлик»1, который предоставляет возможность найти подходящий объект жилой недвижимости, рассчитать сумму жилищного кредита ПАО Сбербанк, подать заявку, копии документов на кредит и объект недвижимости в режиме онлайн, отслеживать этапы совершения ипотечной сделки со Сбербанком. Как работает, чем удобен сервис и какие ставки на ипотеку действуют сейчас: разбираемся подробнее.

1 Услуги через портал domclick.ru (0+) предоставляет Общество с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1). Подробная информация об услугах, реализуемых через www.domclick.ru, их стоимости и порядке предоставления на www.domclick.ru.

1

Для чего нужен сервис «ДомКлик» и как им пользоваться?

С его помощью можно найти подходящую квартиру, подать заявку и документы на оформление ипотеки в Сбербанке, воспользоваться сервисом «Электронная регистрация»1. При этом важно, что оформить заявку можно легко и многие вопросы можно решить с менеджером в режиме онлайн2.

В личном кабинете сервиса «ДомКлик» вы можете получить консультацию профильного специалиста в чате или по телефону, находясь в любой точке мира3. Личный̆ кабинет по сопровождению выданной Сбербанком ипотеки доступен всем ипотечным клиентам Сбербанка бесплатно с момента получения и до погашения кредита.

Отследить этапы сделки и согласование выбранного объекта недвижимости также можно в режиме онлайн, а непосредственно перед ипотечной сделкой вам необходимо будет нанести всего один визит в офис Сбербанка — для подписания документов.

1 Услуга оказывается Обществом с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1, www.domclick.ru, далее — ООО «ЦНС»), входит в группу компаний ПАО Сбербанк. Услуга электронной регистрации включает в себя оформление усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для заказчика, а также указанных им лиц и направление пакета документов в электронном виде на государственную регистрацию через автоматизированную систему ООО «ЦНС» в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в срок не более 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента перечисления Заказчиком ООО «ЦНС» денежных средств при условии предоставления Заказчиком необходимой для оказания услуги информации и (или) документов. Услуга оказывается в центрах ипотечного кредитования ПАО Сбербанк (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015). ПАО Сбербанк выступает агентом ООО «ЦНС» на основании агентского договора № 1 от 19.10.2015.

2 Онлайн (англ. online) — в переводе «в сети Интернет».

3 При наличии доступа к сети Интернет.

Поделиться

2

Если я подам заявку на ипотеку через сервис «ДомКлик», сколько ждать одобрения?

Подать заявку на ипотеку можно в любое время с мобильного телефона или компьютера, рассмотрение заявки на ипотечный кредит Сбербанк осуществляет в срок от пяти минут до трех рабочих дней с момента подачи заявки и полного комплекта документов1.

1 Срок принятия решения составляет от пяти минут до трех рабочих дней. Если срок рассмотрения заявки превысит один рабочий день, вы получите СМС-уведомление. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без объяснения причин.

Поделиться

3

А трудовая книжка нужна?

Если вы клиент Сбербанка, то нет. Клиенты Сбербанка при оформлении заявки на ипотеку посредством сервиса «ДомКлик» могут в режиме онлайн получить выписку из Пенсионного фонда России для подтверждения занятости.

Для этого клиенту при заполнении заявки на ипотеку на сайте domclick.ru надо ввести свой номер СНИЛС, получить СМС с информацией о заказе и направить ответное СМС для подтверждения заказа выписки ПФР. Данные автоматически направляются в Сбербанк, а вы можете продолжить заполнение заявки.

Поделиться

4

Я выбрал квартиру. Получил одобрение. Что дальше?

На сервисе «ДомКлик» вы можете отследить этапы сделки и согласование выбранного объекта недвижимости в режиме онлайн. Записаться на сделку также можно онлайн через данный сервис.

Для расчетов с продавцом по сделке можно воспользоваться услугой «Сервис безопасных расчетов»1— это удобный способ безналичных взаиморасчетов за объект недвижимости между покупателем и продавцом без дополнительных посещений банка.

Кроме того, проверить выбранный объект недвижимости пользователям электронного сервиса «ДомКлик» поможет услуга «Правовая экспертиза»2, посредством которой специалисты могут дать рекомендации для снижения рисков.

1 Услуга «Сервис безопасных расчетов» оказывается ООО «ЦНС» », ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1, www.domclick.ru, входит в группу компаний ПАО Сбербанк. По Договору оказания услуг «Сервис безопасных расчетов» исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать следующую услугу: разместить Денежные средства на Номинальном счёте и перечислить Денежные средства с Номинального счёта на Банковские счета Продавцов, а Заказчик обязуется оплатить оказанную услугу. Услуга оказывается в пользу Продавцов на основании договора приобретения объекта недвижимости в качестве оплаты цены договора приобретения объекта недвижимости. Услуга оказывается в офисах ипотечного кредитования ПАО Сбербанк (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015). ПАО Сбербанк выступает агентом ООО «ЦНС» на основании агентского договора № 1 от 19.10.2015. Подробная информация об услугах, реализуемых через www.domclick.ru, их стоимости и порядке предоставления на www.domclick.ru.

2 Услуга «Правовая экспертиза» предоставляется ООО «ЦНС», ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1, www.domclick.ru, входит в Группу компаний Сбербанка. Услуга «Правовая экспертиза» позволяет заказчику получить информацию об объекте недвижимости и его владельцах, в том числе и предыдущих, для понимания потенциальных рисков по сделке с данным объектом. Услуга оказывается на основании правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документов, предоставленных Заказчиком, а также сведений, полученных из открытых источников информации (порталы, государственные информационные системы) и/или законным путем. Услуга доступна для объектов недвижимости: квартира, комнаты в коммунальной квартире, доля в праве собственности на жилые помещения, земельный участок, дом с земельным участком. Подробнее об услуге: https://pravo.domclick.ru. Подробную информацию об условиях, порядке оказания услуги и ее стоимости уточняйте у менеджера ипотечного кредитования ПАО Сбербанк.

Поделиться

5

Можно ли через сервис «ДомКлик» оформить права собственности?

Да. Для этого можно воспользоваться услугой «Электронная регистрация». Документы будут направлены на регистрацию в электронном виде, а после регистрации вы получите их на электронную почту.

Поделиться

6

Какие ставки действуют сейчас?

По программе кредитования «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» ставка составляет от 5%1 годовых. Здесь же можно рассчитать условия кредита2, подать заявку на ипотеку или заявку на рефинансирование имеющегося ипотечного кредита в другом банке.

1 В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» можно приобрести жилую недвижимость на первичном рынке у юридического лица как на стадии строительства, так и как готовое жильё от застройщика по ставке от 5% годовых на срок кредита от 12 до 360 месяцев включительно при условии оформления страхования жизни и здоровья заемщика в аккредитованных ПАО Сбербанк компаниях (страхование обязательно при выдаче кредита). При отказе заемщика от страхования жизни и здоровья процентная ставка увеличивается до 6% годовых. Первоначальный взнос — от 20% от стоимости кредитуемого жилого помещения. Минимальная сумма кредита — 300 тыс. руб. Максимальный размер кредита — до 12 000 000 рублей — при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 000 000 рублей при покупке жилья в других регионах. Валюта — рубли РФ. Кредит предоставляется гражданам РФ, у которых в период с 1 января 2018 г. до 1 марта 2023 г. родился второй или последующий ребенок, гражданин РФ. Необходимо предоставление свидетельств о рождении всех детей, а также подтверждение гражданства РФ ребенка, рожденного после 1 января 2018 года. Дополнительные расходы: страхование жизни и здоровья заемщика, страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог (тарифы зависят от индивидуальных особенностей заемщика), нотариальное заверение документов, направление документов на гос. регистрацию ДДУ в электронном виде. Обеспечение по кредиту — залог кредитуемого или иного жилого помещения. Итоговая сумма кредита определяется индивидуально, на основании оценки платежеспособности и обеспечения заемщика. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Изменение условий — Банком в одностороннем порядке. Подробнее об условиях кредитования на www.sberbank.ru.

2 С помощью сервиса «ДомКлик» (www.domclick.ru) предоставляется возможность рассчитать сумму жилищного кредита ПАО Сбербанк, подать заявку, копии документов на кредит и объект недвижимости в режиме онлайн, отслеживать этапы совершения ипотечной сделки. Услуги через портал domclick.ru (0+) предоставляет ООО «ЦНС» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1). Подробная информация об услугах, реализуемых через www.domclick.ru, их стоимости и порядке предоставления на www.domclick.ru

Поделиться

7

А я могу рассчитывать на ставку от 5%?

Да, если в вашей семье в период с 1 января 2018 г. (и до 31 декабря 2023 г. включительно) родился второй или последующий ребенок и вы выбрали квартиру в новостройке.

Поделиться

8

Если я чего-то не понял, к кому мне обращаться?

В личном кабинете сервиса «ДомКлик» вы можете получить консультацию профильного специалиста в чате или по телефону. Личный кабинет по сопровождению выданной Сбербанком ипотеки доступен всем ипотечным клиентам банка бесплатно с момента получения и до погашения кредита.

Клиент может заказать звонок, написать вопрос в чате, оформить страховой полис, запросить необходимые ему документы без поездок в банк.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter