Недвижимость В Самаре на пересечении Нагорной и Ташкентского переулка построят высотки

В Самаре на пересечении Нагорной и Ташкентского переулка построят высотки

Сейчас там стоят двухэтажки

Дома обещают сдать к 2025 году

В Самаре собираются возвести современный жилой комплекс недалеко от стадиона «Металлург». Для этого на пересечении Нагорной и Ташкентского переулка придется снести двухэтажки, построенные, по одной из версий, пленными немцами.

— До этого нужно решить вопрос о расселении граждан. В первую очередь комплексной застройки здесь возведут 20 тысяч квадратных метров жилья. Также на участке предусмотрено строительство школы. Участок уже выделен. Срок реализации проекта — до 2025 года, — сообщили 63.RU в СОФЖИ.

Границы 66-го квартала проходят по Ташкентскому переулку, Черемшанской, Нагорной, Ставропольской и Советской. На участке расположены около 10 двухэтажных домов, которые построили в середине прошлого века. Первые дома в здесь начали строить в 1940 году. Первыми их жильцами стали сотрудники НКВД, которые работали в Безымянлаге, и вольнонаемные. А сама территория изначально называлась поселок ДОС (Дома офицерского состава). В поселке жили семьи сотрудников Безымянлага и вольнонаемные специалисты. В то время действовал пропускной режим, который отменили в 1953 году, а жилой фонд передали городу. Есть версия, что его строили пленные немцы в годы Великой Отечественной войны.

На территории 66-го квартала, на территории которого и собираются возводить новый ЖК, уже сносят расселенные дома. Демонтаж начали с барака по адресу: Ставропольская, 230. В начале января 2020 года в квартале горел дом. Огонь охватил второй этаж и крышу. Мы публиковали видео с места происшествия.

Видео: «Новости Самары — Самара life» / Vk.com, Татьяна Хабибуллина / Vk.com, Александра Кураева / Vk.com, «Подслушано Самара» / Vk.com

В общей сложности при достаточном финансировании до конца 2020 году в Самаре должны снести дома по 23 адресам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления