Недвижимость В Самарской области только 34% семей могут позволить себе ипотеку

В Самарской области только 34% семей могут позволить себе ипотеку

Узнали, на каком месте наш регион в федеральном рейтинге

В самарском Минстрое сокрушаются — жилья строят много, ипотеку берут мало

Самарская область заняла 28-е место в рейтинге регионов России по доступности ипотеки. Исследование провели аналитики «РИА Новости».

— В каждом регионе мы высчитали долю семей, которые способны вносить ежемесячный платеж по кредиту и осуществлять повседневные расходы. Основой для расчетов стали данные по средней зарплате в 2019 году, — пояснили авторы рейтинга.

По их словам, в Самарской области ипотеку могут позволить только 34% семей. Причем за год показатель немного улучшился. По итогам 2018 года он составлял 33,9%.

На одной планке с Самарской областью находится Пермский край. Гораздо лучше дела обстоят в Ямало-Ненецком автономном округе. Там ипотеку могут себе позволить 70,5% семей. Этот регион возглавил рейтинг. Аутсайдером же стала Ингушетия. Там жилищный кредит могут взять только 8,5% семей.

Исследователи утверждают, что на доступность жилья в гораздо большей степени влияют его стоимость и доходы населения. Они в регионах разнятся. Также аналитики отметили, что по стране в ипотеку квартиры стали покупать реже, чем 2018 году.

В Самарской области о такой тенденции заявлял глава Минстроя. По его словам, число граждан, которые взяли жилье в ипотеку, за год снизилось на 17%. При этом у некоторых граждан есть возможность получить от государства 450 тысяч рублей на погашение такого кредита. Мы публиковали шпаргалку на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления