RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Жители Самары забраковали высотную застройку квартала около набережной

Жители Самары забраковали высотную застройку квартала около набережной

Народ считает, что свет и парковки нужнее

Горожанам не понравились планы по застройке территории

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. На них обсуждали проект планировки территории в границах улиц Комсомольской, Водников, Венцека и Алексея Толстого. Этот квартал расположен неподалеку от набережной Волги и речного вокзала.

Участники слушаний выступили против высотной застройки квартала. По их словам, многоэтажки будут ущемлять права тех, кто живет в малоэтажных домах.

— В домах будет меньше света. В квартале уже изношены инженерные системы, не хватает парковок, спортплощадок. Увеличивая плотность населения, застройщик ущемляет возможности жителей района в доступе к социальной инфраструктуре: поликлиникам, школам, детсадам, яслям, школам дополнительного образования. К тому же, как отметила председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова, квартал представляет историческую ценность, так как связан с тремя объектами культурного наследия, — следует из заключения по итогам публичных слушаний.

В результате властям Самары и застройщику рекомендовали актуализировать проект и учесть пожелания жителей, в том числе по благоустройству, озеленению и созданию парковок.

Центр Самары признали историческим поселением регионального значения. Граница проходит до Маяковского по Арцыбушевской, затем по Чкалова к Коммунистической, потом в сторону железнодорожного вокзала, по берегу реки Самары и далее. Также в его состав включат Волжский проспект.

По словам чиновников, присвоение статуса исторического поселения центру Самары позволит ужесточить правила застройки этой территории. По сути, речь идет об отказе от поквартальной застройки и реновации исторических кварталов. При этом планируют установить ограничения по этажности зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления