Все новости
Все новости

«Высотная застройка»: Лапушкина одобрила план «Трансгруза» на участок у Самарской площади

Речь идет о 112-м квартале

Глава города подписала постановление

Поделиться

Мэр Самары Елена Лапушкина утвердила проект межевания участка в границах улиц Ульяновской, Самарской, Галактионовской и Ярмарочной. Это 112-й квартал. Он располагается между гостиницей «Европа», торговым центром «Вавилон» и Самарской площадью.

— При принятии решения глава города ориентировалась в том числе на заключение о результатах общественных обсуждений проекта, — следует из постановления.

Застроить участок планирует компания «Трансгруз». В проекте межевания отобразили участки с уже существующими зданиями — индивидуальными и многоквартирными домами. Также в нем указали виды разрешенного использования двух участков площадью 2287 квадратных метров и 1163 квадратных метра для среднеэтажной жилой застройки, одного участка площадью 976 квадратных метров для высотной застройки и одного участка площадью 425 квадратных метров для малоэтажной застройки.

«Трансгруз» начал работать в 1990-х годах. Его создал один из самых известных девелоперов Самары Эдуард Волков. На счету компании — строительство знаковых городских объектов. Например, жилой высотки в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге.

Еще совсем недавно 112-й квартал был предметом спора сторон в суде. «Трансгруз» планировал построить в квартале 25-этажный дом. Власти сначала предоставили разрешение, но позже его отменили. Причин было несколько.

Во-первых, по словам чиновников, градостроительный план земельного участка, представленный застройщиком, отличался от того, что лежит в архиве профильного департамента. Согласно второму документу, площадка входит в зону охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки Самарской площади». Во-вторых, по мнению властей, стройка может помешать продлению метрополитена в Самаре. Она попадает в техническую зону будущей подземки. Новую станцию хотят построить у Самарской площади.

Компания пыталась оспорить отмену разрешения в судах различных инстанций. Но желаемого результата это не принесло. Выиграли городские власти.

Но администрация и застройщик пытались достигнуть компромисса. Обновленный проект застройки квартала обсуждали на градостроительном совете.

Проект межевания участка представляли горожанам на публичных слушаниях. На них стало известно, что компания хочет построить 13-этажный дом.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter