RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Владельцы «Вива Лэнда» хотят отсудить памятник архитектуры

Владельцы «Вива Лэнда» хотят отсудить памятник архитектуры

Они владеют земельным участком под зданием

Сейчас в здании находятся кафе и магазины

В Арбитражный суд Самарской области поступил иск от представителей ООО «Алмаз». Они просят признать себя владельцами здания в историческом центре Самары.

— Фирма владеет земельным участком по адресу Самарская, 99 — Льва Толстого, 77, литеры А, А1 и А2. Она зарегистрирована по этому адресу. Истцы требуют признать компанию собственниками нежилого помещения, расположенного на этой территории, — следует из материалов суда.

Здание, из-за которого разгорелся спор, является объектом культурного наследия регионального значения. В реестре он обозначен как «Доходный дом с торговыми помещениями на участке Коновалова». Его построили в Самаре в начале XX века, а памятником архитектуры стали считать с 2014 года.

Согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», одним из учредителей ООО «Алмаз» является Ольга Кузьмина. Она же выступает учредителем другой фирмы — ООО «Рубин». Эта компания владеет ТРК «Вива Лэнд».

Ответчиками по этому делу выступают представители мэрии Самары, а также сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия. Также в суд пригласили специалистов регионального управления Росреестра, департамента градостроительства и Министерства строительства области. Они выступят в качестве третьих лиц.

Другой памятник архитектуры уже сменил своего владельца. Речь идёт о даче купца Головкина, более известной как дача со слонами. Новым собственником здания стал Самарский политех. Вуз уже заказал проект реставрации памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления