Недвижимость В Самаре достроят общежитие социально-педагогического университета

В Самаре достроят общежитие социально-педагогического университета

Студентам из других городов будет где жить

Общежитие вуза на Блюхера не могли достроить с 1990-х годов

В Самаре новый корпус общежития при социально-педагогическом университете откроют в 2021 году. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Возводить здание начали в конце 80-х годов XX века и остановили в 1992 году на стадии «коробки». Переговоры о возобновлении строительства начались в 2014 году. Так как у самого вуза денег не было, пришлось привлекать средства федерального бюджета по программе «Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов». Изначально выделили 170 миллионов рублей. Но этих денег не хватило, чтобы довести объект до ума.

Потребовалась дополнительная сумма. На завершение строительства удалось привлечь 36 миллионов рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на оснащение здания системой противопожарной безопасности и благоустройство прилегающей территории.

— Общежитие почти готово. В комнатах, которые рассчитаны на проживание 3–4 человек, есть вся необходимая мебель и предметы интерьера, — рассказал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

В общежитии есть санузлы, душевые кабины, прачечные, гладильные отделения и многофункциональные просторные залы для работы студентов. Закупили бытовую технику: от холодильников до стиральных машин.

Открытие общежития позволит расселить больше 500 иногородних студентов. Это почти полностью разрешит проблему дефицита мест в общежитиях вуза.

Кроме того, в Самаре хотят построить полноценный студенческий городок. Об этом стало известно во время заседания президиума совета ректоров области. На его территории разместят общежития, места досуга и общепиты для студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления