Недвижимость Застройка ГПЗ-4 Мэрия отменила планы по строительству микрорайона Швидака на месте ГПЗ-4

Мэрия отменила планы по строительству микрорайона Швидака на месте ГПЗ-4

Правда, речь идет только о части территории

Территория пустует уже несколько лет

Мэр Самары Елена Лапушкина отменила часть документации по планировке территории в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе. Постановление опубликовали на сайте городской администрации.

Участок, о котором идет речь, — территория бывшего четвертого подшипникового завода (ГПЗ-4). Основали его на базе московского завода, который эвакуировали в Куйбышев в 1941 году из-за Великой Отечественной войны. Здесь производили комплектующие — сначала для танков, затем для самолетов и ракет. В 1990-е годы этот и другие подшипниковые заводы перешли в частную собственность Игоря Швидака. После его смерти «подшипниковая империя» досталась его сыну Александру. Заводы стали постепенно закрывать. ГПЗ-4 был первым.

На месте предприятия созданная Швидаком компания «Самара-центр» планировала реализовать масштабный проект по строительству жилого микрорайона. Но контора обанкротилась. Землю купила компания «Новый Дон», которой руководит известный самарский девелопер Анатолий Давидюк. На счету организации возведение таких жилых комплексов, как «Сокол» на Революционной, «Рекорд» на Физкультурной и других.

Соответственно, и план застройки территории изменился. По всей видимости, поэтому и потребовалась отмена проекта планировки, в которой были обозначены параметры микрорайона, задуманного Швидаком.

Вот такой микрорайон планировала «Самара-центр»

— Действующий проект планировки территории не отвечает нынешним потребностям. Под ними понимается строительство современного жилья, — объяснили 63.RU в департаменте градостроительства.

Правда, судя по постановлению мэра, пока речь идет только об отмене части проекта планировки. Но о каком конкретно участке — непонятно. Тем не менее, вероятно, структурам Давидюка предстоит разработка нового проекта планировки территории. По последним данным, девелопер собирается возвести небоскребы со стороны улицы Мичурина. И судя по результатам публичных слушаний, горожане одобрили эту идею, хотя высказанных мнений было не так много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления