Он и она Целуйтесь на здоровье, или Для чего нам нужны «чмоки»

Целуйтесь на здоровье, или Для чего нам нужны «чмоки»

Публикуем все, что вам важно знать о поцелуях

«Больше целуйтесь взасос», — говорят профессиональные сексологи

Похудеть, быть счастливым или получить целый букет заболеваний? Что мы знаем о поцелуях?

Во Всемирный день поцелуя, который отмечают 6 июля, рассказываем обо всем важном, что нам удалось узнать из компетентных источников.

Всемирный день поцелуя начали отмечать в Великобритании в конце XIX века. В конце XX столетия Организация объединенных наций придала празднику международный статус. Официальной датой назначили 6 июля. В этот день в разных городах по всему миру устраиваются конкурсы и соревнования на самый долгий, страстный, нежный, романтичный, красивый, необычный поцелуй. Жаль, что в Самаре нет, правда?

Принято считать, что люди, которые регулярно целуются со своими партнерами, счастливее одиноких друзей и знакомых. Однако, как выяснилось, зацикливаться на поиске кандидатов на регулярные «чмоки» не стоит.

Это утверждение скорее правда, но нужно смотреть в более широком смысле. Если поцелуй сопровождается ярко выраженными эмоциями, то сдвиги в гормональном фоне у человека наблюдаются. Но так называемый гормон счастья может повышаться и во время других занятий, сопровождающихся ярко выраженными положительными эмоциями. То есть нельзя сказать, что тот, кому не с кем регулярно целоваться, будет несчастнее тех, кто в отношениях.

Рекорд на самый долгий поцелуй установили в Петербурге в 2013 году жители Таиланда — 44-летний сотрудник службы безопасности Эккахай Тиранарат и 33-летняя домохозяйка Лаксана. Их поцелуй длился 58 часов, 35 минут и 58 секунд.

Заболевания? Да, есть, но не все


Через поцелуи не передаются ВИЧ и гепатит С. Но что касается других инфекций, например, туберкулеза? Он ведь передается воздушно-капельным путем, и, чтобы заразиться, даже целоваться не надо. Еще в списке и такое опасное заболевание, как герпес.

В Книгу рекордов Гиннесса попал американец Альфред Вольфрем, который в 1990 году за восемь часов поцеловал 8001 человека

Сжигаем калории?


Бытует мнение, что легкий «чмок» сжигает 5 калорий, а вот во время страстного и долгого поцелуя можно сжечь до 30 калорий. Для сравнения: за минуту быстрой ходьбы «уходит» всего 4–5 калорий.

Так вот, физическая активность во время поцелуя невелика. И ни похудеть, ни просто поддерживать себя в определенном весе, не прибегая ни к диетам, ни к физическим упражнениям, а только страстно целуясь, вряд ли получится.

Самый массовый поцелуй мира состоялся 1 сентября 2008 года в городе Тузла в Боснии, когда слились губами 6980 пар.

Подтягиваем мышцы?


Часто встречается мнение, что во время страстного поцелуя человек задействует несколько десятков лицевых мышц. В связи с этим появилось утверждение, что если целоваться регулярно, долго и страстно, то эти мышцы всегда будут в тонусе, и проблема второго подбородка или дряблых щек обойдет стороной.

Это миф. Сейчас нет никаких упражнений для подтяжки лица с действительно доказанной эффективностью, несмотря на то, что эта тема в последнее время очень популярна. Соответственно, и не доказано, что мышцы лица можно как-то подтянуть и во время поцелуя.

Интересные факты о поцелуях
Человеческий организм вырабатывает одни и те же гормоны при поцелуе и выстреле из огнестрельного оружия. В некоторых странах не принято целоваться. Папуасы, балийцы, эскимосы выражают эмоции путем соприкосновения носами. В Африке бытует поверье, что через поцелуй существует угроза вдохнуть в себя душу другого человека. Поэтому у некоторых народов он запрещен. В Японии до сих пор непристойными считаются поцелуи при свидетелях. То, что в мире называется японским поцелуем, предполагает следующее: находясь на расстоянии одного шага друг от друга, нужно наклониться вперед и, вытянув губы, коснуться губами губы партнера.

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления