Он и она мнение Самара — край вечных девочек

Самара — край вечных девочек

Колумнист 63.RU рассуждает о самооценке женщин

Екатерина Калашникова, приглашенный автор 63.RU: журналист и инстаблогер

Удивительно, но факт! В России не принято называть женщин женщинами. На днях ко мне в блог пришла дама, чтобы обсудить размер моих вторичных половых признаков. Я ответила ей, что взрослой женщине некрасиво такое обсуждать. Читательница завопила: «Я не женщина! Женщина — это вы». Видимо, пытаясь меня этим задеть. Но...

Лично меня никогда не трогало такое обращение. Ведь я действительно взрослая женщина. Мне почти 30, я поработала в разных СМИ, пережила и увидела много событий, твёрдо стою на ногах и, в конце концов, стала матерью. Я уже не несмышленая, наивная девочка и не хочу быть в этом образе.

В этом примере показательно то, что наших женщин почему-то оскорбляет, что их называют женщинами. Про Анджелину Джоли наши дамы могут сказать «красивая женщина». А вот когда так обращаются к ним, то они начинают обижаться. В головах сразу проносится: «Я что, так старо выгляжу?» или «Я что, жирная или одета, как бабка?»

Я часто слышу от своих подружек, когда они говорят о своих 40-летних знакомых и называют их «девочками». Я не могу представить, чтобы в Испании про взрослых баб говорили «нинья» или в Англии — «гёрл». Ну, странно ведь звучит!

В России нет какого-то обращения к женщинам, как это принято в западных странах. Хотя мне не нравится, что название зависит от семейного положения. В царской России были барышни и сударыни, в СССР все стали бесполыми гражданами и товарищами. В современной России есть только девушки, девочки и бабушки. А разве «женщина» так тяжело звучит?

Такое ощущение, что женщины боятся признавать свою женственность и зрелость. Мне кажется, что это пережиток патриархального прошлого, где значимость дамы оценивалась только исходя из молодости и красоты. В этом и весь парадокс ситуации.

Женщины, давайте перестанем стесняться и прятаться под личиной девочек. Интересные и яркие личности ценны независимо от пола и возраста.

А что вы, милые дамы, ощущаете, когда вас называют женщиной? Какое обращение для вас более приемлемо — женщина или девушка?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления