СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации «Колокольня подлетела метров на 20»: кто и зачем уничтожил самарский храм Христа Спасителя?
«Колокольня подлетела метров на 20»: кто и зачем уничтожил самарский храм Христа Спасителя?

Гость
2 апр 2018 в 19:16

Шихобалов купец I гильдии, общественный деятель, благотворитель, почетный гражданин Самары, это тот "купчишка", который вместе с Алабиным, на современном жаргоне, "пилил" государственный бюджет, порядка 6 миллионов, было выделено Самарской губернии, на борьбу с голодом в губернии и что стало с этими деньгами, один поставлял гнилую муку, другой "закрывал" глаза на это, брал откаты. Мне это, напоминает 90 годы, когда "братки" в малиновых пиджаках и с золотыми цепями, несли мешки с "баблом" на пожертвование в храмы, пытаясь замолить свои грехи. Народ все это помнит, его трудно, обмануть, какие бы звания ,они сами себе не присваивали, "почетные", "заслуженные" и все прочие.

2 апр 2018 в 17:18

За последние 20 лет в Самаре понастроили такое количество церквей и часовен, что они с лихвой покрывают по своей площади Кафедральный собор.
Может быть пора уже остановиться????
Собор должен быть в душе, а не на площадях и скверах.

Гость
2 апр 2018 в 16:47

Очень тяжеловесный собор. На его уменьшенную копию похож Храм всех Святых на Тухачевского. В Пензе взорванный собор восстановили - но там он неплохо вписывается в окружающее пространство. Хотя рядом с ним есть около 5 церквей. Большой вопрос - нужно ли восстановление таких громадин (содержание, наполняемость народом)?

Миша
2 апр 2018 в 17:15

Всё это очень интересно. Но это было 80 с лишним лет назад. А лучше бы нам рассказали о проблемах дня сегодняшнего : например, кто и как разрушал и банкротил пассажирские автотранспортные предприятия нашего города. В подробностях и поэтапно. С указанием должностей, фамилий и бенефициариев. Рассказали бы лучше как, кем, куда и когда были распроданы наши самарские "метеоры" и куда и на что пошли деньги от их продажи. Вот об этом всём расскажите, дорогая редакция ! Потому что недостатка в храмах сегодня нет. А вот недостаток в нормальном общественном транспорте - есть.

Гость
2 апр 2018 в 17:10

Очень интересная статья, спасибо автору за такой интересный исторический экскурс!

3 апр 2018 в 10:37

Видимо, опять Сивиркин что-то затевает

Гость
2 апр 2018 в 16:34

Огромное спасибо за исторический материал, очень интересно

Гость
2 апр 2018 в 17:30

Спасибо за интересную статью!

7 февр 2022 в 11:31

"— Идея благородная, красивая, но сложноисполнимая. Были попытки на план города нанести храм, возродить его на площади Куйбышева, но с уменьшенными пропорциями. Однако, насколько я слышал, этот вопрос последние лет семь не обсуждается в практическом смысле. Бункер под площадью делает строительство там практически нереальным, — подчеркнул Максим Кокарев." - идея вредная и бессмысленная

Гость
2 апр 2018 в 19:42

побольше бы исторических материалов. а то одна чернуха кругом

Русич
2 апр 2018 в 20:17

Спасибо за историю, но Собор не Ведический как в Санкт-Петербурге восстанавливать нет смысла, лучше увековечить названием улицы в новостройке того Купца мецената который пожертвовал много на строительство достопримечательностей в Самаре и области.

Гость
4 апр 2018 в 10:10

Антон Николаевич Шихобалов (1827–1908) купец I гильдии, общественный деятель, благотворитель, почетный гражданин Самары.
Строительство собора завершилось только через четверть века, в 1894 году. Ни Александр II, ни епископ Герасим, ни меценат Шихобалов до этого дня не дожили.
Почему А.Н. Шихобалов не дожил?

Гость
2 апр 2018 в 21:10

Коммуняки теперь пусть восстановливают, сбросится из партийной кассы.

Гость
2 апр 2018 в 16:50

Хватит строить в самаре храмы,как пивнушки уже,в каждый двор запихнуть хотят.

Ольга
3 апр 2018 в 14:53

Хочу только уточнить, что ул. Соборная в Самаре, теперь стала Молодогвардейской, а ул. Куйбышева. Хотелось бы видеть точные факты, а не искаженные.

Гость5246
2 апр 2018 в 22:24

Спасибо за статью. Собор достроили в 1894 году. Да, епископ Герасим, Александр ll и не дожили до этого события. А Шихобалов А.Н. умер в 1908 году. В благодарность за его меценатство надо вернуть улице Ленинской его имя. Жаль, сегодняшние бизнесмены лопнут от жадности, но ничего не сделают для своего города.

Terminator
2 апр 2018 в 17:53

РПЦ должна была проанализировать ситуацию, отчего люди в революцию восстали и громили церкви, уничтожали попов и сделать соответствующие выводы. Если смотреть на ее (РПЦ) сегодняшнее поведение - понимаешь, что выводов они никаких не сделали.

Гость
2 апр 2018 в 20:20

рпц - остановитесь!

Ветеран ПВО
3 апр 2018 в 17:45

Т. е. я правильно понимаю: «Колокольня подлетела метров на 20»: кто и зачем уничтожил самарский храм Христа Спасителя? - что "Колокольня" - это тип баллистической или тактической ракеты с дистанционным взрывателем или название бомбардировщика? Ну были же в США "Летающие крепости" Б-52 вроде, да? А тут "Колокольня" подлетела и ка-а-а-а-ак даст по объекту!!!! А действительно, кто это был? Кто нанес удар и уничтожил?
А где были наши доблестные ПВО - почему они его на 20 метров подпустили?

2 апр 2018 в 16:52

Идея вредная. Оставьте ансамбль площади в покое. И так уже церковники настроили свои точки везде где можно, каждый более менее крупный сквер или парк пометили

Пуля в Нос!
9 сент 2021 в 12:52

Сносить будут храмы и строить дома?

Гость
2 апр 2018 в 18:11

всё восстановить , как было до революции, чтоб неповадно было, устраивать революции,100 лет морочат голову эти коммунисты, что хорошего сделали? завели страну в полный тупик, плывём по дну с 1,5 процентами ВВП, а дальше что?

2 апр 2018 в 16:53

… возродить храм… это вам не торговый центр построить…

Гость
2 апр 2018 в 19:32

Спасибо за опус в историю, побольше бы таких статей на 63.ru

Гуру
3 апр 2018 в 06:00

С одной стороны да, Самара не может жаловаться на отсутствие церквей. Их вроде хватает. Ну на Безымянке или Металлурге наверное мало, чего то я особо и не припоминаю (нелепый храм Св. Матроны у станции метро Безымянка). А с другой стороны - это наша история. Возродили ж храм Христа Спасителя в Москве. Вот в Самаре, думаю, можно возродить храм Христа Спасителя, но не на площади Куйбышева, конечно. Он слишком большой. А если посмотреть какие то заброшенные места, то почему б и нет? Например у станции метро Спортивная, там напротив ЦУМ какое то заброшенное здание. Почему б не построить там к примеру? И закругляться со строительством, есть деньги, лучше б вкладывать в развитие храмов. В красивые росписи, мозаики, плиточку, а то даже в самом большом храме - Св. Кирилла и Мефодия на Барбошиной поляне и то не все сделано внутри, или в храме Всех святых на Тухачевского.

Гость
4 апр 2018 в 05:23

хватит уже, остановитесь!

1+1
4 апр 2018 в 10:43

Надо же какое весеннее обострение! Возбуждение какое... Психов домой выписали или на побывку отпустили? Всем спать!

гость
16 нояб 2020 в 12:24

Давайте лучше посчитаем, сколько заводов и фабрик разрушила нынешняя власть.

Гость
4 апр 2018 в 12:09

Откуда вдруг под площадью взялся бункер Сталина????
Бункер Правительства (т. н. "букер Калинина") там есть, а до бункера Сталина ещё два лаптя по карте.

Павел
5 апр 2020 в 15:32

Вопрос глупый! Чтобы опиумом народ не тупить!

Гость
21 мар 2021 в 21:26

Окно Овертона?

Гость
3 апр 2018 в 20:20

хоть в каждый двор, по всей России, ХРАМЫ и СОБОРЫ понастроить, толку будет НОЛЬ. Народ злой и ЭГОИСТИЧНЫЙ, что можно увидеть и читая комментарии под этим "трудом". Коль в ЧЕЛОВЕКЕ нет Бога и веры в Бога, то в чём толк в ХРАМАХ?. Каждый считает СЕБЯ центром Земли, каждый уверен, что только ОН мыслит правильно, никто ни кого не слушает и не слышит. Поносит на оппонента мерзопакостными словами, стараясь больнее задеть и унизить в "праведной" борьбе за ВЕРУ и БОГА... Эх Русь, не зря нас иноверцы не могут понять... Мы же и "святость" дерёмся с МАТЮГАМИ и ОСКОРБЛЕНИЯМИ.

Гость
2 апр 2018 в 21:09

Вот что мы ща люди такие? Почему разрушили все? Зачем? Для чего?

2 апр 2018 в 16:54

… а дело хорошее, только без уменьшения пропорций.

Гуру
3 апр 2018 в 13:32

Я прекрасно понимаю, что в интернете тренд такой, а на... нам церковь. Школы, садики и т.д. давайте. И преподносится, как будто я против объектов социального значения. А речь шла о другом. Что храм Христа Спасителя - памятник архитектуры, творение наших предков. Вот в этом плане и надо было восстанавливать его. А вот храм Матроны или на месте детского садика - ну это же памятником архитектуры никогда не будет, бестолковые сооружения. Если строить, то строить красиво и достойно. Я всегда говорю, что все объекты должны быть приятными глазу. Построили онкологический центр, красивый, современный, это хорошо. Построили Мать и дитя.... с заоблачными ценами... Но с точки зрения архитектуры и дизайна - это хороший медцентр. А вот например, здание госуниверситета на Ново-Садовой - не может быть памятником архитектуры. Вот о чем речь шла.

Гость
2 апр 2018 в 19:31

Необходимо возродить храм! В карманах Зюганова можно вполне себе на храм набрать, восстановить так сказать историческую справедливость!

самара
19 апр 2020 в 22:51

спасибо за интересный материал это история наша

Юрэми
7 нояб 2018 в 18:26

Восстановить собор - это безумные деньги, которых в ближайшие десятилетия не будет. Плюс новое здание оперного театра. А вот вернуть название Соборная площадь надо. Статья интересная, спасибо.

Гость
23 февр 2020 в 13:53

Да уж РПЦ в Самаре понастроила без меры и где надо и где не надо...
Справедливости ради необходимо отметить, что за 100 лет город разросся от ул. Полевая до практически до Кр. Глинки...
Храм строили действительно ВСЕМ МИРОМ и НА САМОМ ВЫСОКОМ МЕСТЕ (В то время) в городе...
ПРЕДЛАГАЮ РАССМОТРЕТЬ вариант при котором построить Храм НАДО , но строить необходимо ОПЯТЬ НА САМОМ ВЫСОКОМ МЕСТЕ, но сегодняшней Самары, ансамбль Оперного театра - ОСТАВИТЬ В СЕГОДНЯШНЕМ ВИДЕ...
И ещё позволю на основании мудрости моей бабушки дать совет РПЦ.. Уж если будет принято решение о воссоздании ХРАМА по подобию Храма Спасителя, то именно этот храм должен быть не только на самом высоком месте в городе, но и самым высоким... Негоже, что бы окружающие дома были выше креста на Храме...

Гость