Наука Nokia N8: новый флагман финнов

Nokia N8: новый флагман финнов

Когда Nokia выпускает свой новый флагманский смартфон серии N, что происходит не так уж и часто, это событие в мире мобильной электроники обречено стать обсуждаемым. Так было, например, в прошлом году, когда свет увидела модель N97, или совсем недавно, ко

Когда Nokia выпускает свой новый флагманский смартфон серии N, что происходит не так уж и часто, это событие в мире мобильной электроники обречено стать обсуждаемым. Так было, например, в прошлом году, когда свет увидела модель N97, или совсем недавно, когда финны выпустили новый N8. Еще немного позже смартфон добрался до российских салонов. Одни называют его долгожданным веским аргументом Nokia в гонке с конкурентами, другие – главным мобильным разочарованием года. Мы решили никому не верить на слово и протестировали аппарат в рамках нашей «Испытательной площадки».

Итак, по традиции начинаем с внешнего вида устройства. Nokia N8 выполнен в форм-факторе моноблока. В плане дизайна аппарат достаточно оригинален и не похож на предшественников. Чтобы смартфон выглядел изящнее, его углы несколько скошены. Корпус сделан из хорошего матового и глянцевого пластика.

На лицевой стороне N8 (внизу слева) расположена одна единственная механическая клавиша. Она отвечает за вызов меню, а при удерживании запускает диспетчер задач. Других физических кнопок на передней панели устройства нет.

На левом торце – разъем для SIM-карты и слот для карты памяти стандарта microSD. Большой респект производителю за то, что и то, и другое можно вставлять и извлекать, не снимая задней крышки аппарата и тем более батареи. На той же стороне находится разъем microUSB. У большинства смартфонов он расположен либо на верхнем, либо на нижнем торце, здесь же Nokia почему-то пошла другим путем. Возможно, сделано это было для того, чтобы аппарат удобнее было использовать в качестве автомобильного GPS-навигатора.

На правом торце Nokia N8 имеются клавиши регулировки громкости, фотокамеры и блокировки. На нижней стороне аппарата размещен 3,5-миллиметровый аудиоразъем и порт HDMI.

Почти всю лицевую панель занимает сенсорный AMOLED-дисплей с диагональю 3,5 дюйма. Он емкостный и поддерживает технологию мультитач. Разрешение экрана – 640х360 точек, угол обзора достаточно большой. Над дисплеем есть фронтальная камера для видеовызовов и датчик освещенности.

На задней стороне аппарата находится объектив 12-мегапиксельной камеры с оптикой Carl Zeiss, автофокусом и ксеноновой вспышкой. Что касается качества снимков, то нужно сказать, что на фоне большинства других камерофонов Nokia N8 выглядит в этом плане очень достойно. В частности, он довольно неплохо снимает в условиях плохого освещения. Кроме того, смартфон записывает вполне приличное по своему качеству видео с разрешением 720p.

Основу аппаратной начинки Nokia N8 составляет процессор с тактовой частотой 680 мегегерц. В устройстве 256 мегабайт оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. Не стоит забывать, что к этому объему можно добавить еще 32 Гб, вставив карту microSD. В результате у вас будет смартфон с 48 гигабайтами на борту.

Что касается коммуникационных возможностей Nokia N8, то они отвечают всем современным стандартам: есть модуль Wi-Fi, Bluetooth 3.0, 3G, GPS-мордуль, поддерживающий A-GPS.

Смартфон работает под управлением операционной системы Symbian^3. Это первый аппарат, на который установлена данная версия платформы и, как когда-то прозвучало в СМИ, последний флагман N-серии, работающий с Symbian. При работе со смартфоном складывается впечатление, что разработчики ОС ориентировались в первую очередь на активных пользователей мобильного Интернета. В нем есть предустановленные приложения для работы с социальными сервисами Facebook и Twitter, а также почтовый клиент, через которые владелец аппарата может пользоваться e-mail и общаться в социальных сетях, не открывая браузера.

Кстати о браузере. Он здесь практически такой же, как у N97, однако некоторые отличия в работе все же есть. Ведь у N8 нет физической QWERTY-клавиатуры, зато есть мультитач, соответственно, появилась возможность масштабирования страницы двумя пальцами. В целом браузер удобен для просмотра страниц, достаточно быстрый, интуитивно понятный, в нем довольно удобно переключаться между вкладками.

Из других новшеств Symbian^3 можно отметить появление трех рабочих столов, на которых можно размещать ярлыки и виджеты. Кроме того, по-другому, более современно и интересно выглядят медиапрограммы, например фотопросмотровщик.

Несмотря на то, что платформа новая, проблемы с недостатком совместимых приложений разработчик избежал заранее. Symbian^3 совместима с программами, написанными под ту же S60 Taco, и на нее вполне можно устанавливать версии приложений, работающие на той же N97.

О том, что N8 – хороший мультимедийный аппарат, говорят и некоторые другие аргументы. Например, у него громкий внешний динамик, создающий качественное звучание. И, наконец, вы можете воспроизводить на нем видео напрямую с флешки – не с microSD, а с обыкновенного USB-носителя. У смартфона есть функция USB-хоста, которая позволяет подключить флешку к аппарату через специальный адаптер и увидеть находящиеся на этом носителе файлы.

За время тестирования аппарат у нас не зависал и практически не тормозил, впечатление от работы с ним осталось в целом приятным. Что касается батареи, то она не то чтобы очень хороша, тем не менее позволила активно тестировать смартфон в течение целого дня, и в ней еще сохранилось около трети заряда. Конечно, если бы я все это время смотрел видео, телефон бы, думаю, не выдержал, но емкость вполне приемлемая.

Пришло время делать выводы. Nokia N8 – хороший медиааппарат, созданный объединить в себе возможности универсального проигрывателя, камерофона, устройства для интернет-доступа и так далее. Честно говоря, не к чему придраться, однако и выделить особенно нечего. Обыкновенный полнофункциональный смартфон без каких-либо ярких отличительных особенностей и фишек. Ну да, хорошая по телефонным меркам 12-мегапиксельная камера, но ведь недорогая мыльница все равно снимает лучше. В общем, прорыва Nokia не совершила, однако в любом случае выпустила хороший продукт. Кстати, стоимость его в России – около 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления