Город Наука «СМАРТС» тестирует сети нового поколения

«СМАРТС» тестирует сети нового поколения

Группа технических специалистов ОАО «СМАРТС» провела в Стокгольме тестирование коммутаторов, базовых станций и другого телекоммуникационного оборудования для сетей LTE.

Специалисты «СМАРТС» проходили обучение работе в сети в тренинговом центре компании Ericsson. Кроме того, изучение качества работы сетей четвертого поколения проводилось на реально действующей сети первого в мире LTE-оператора – компании TeliaSonera. По результатам тестирования скорость передачи данных доходила до 100 МегаБит в секунду.

На сегодняшний день лицензии на строительство сетей LTE не получил ни один из операторов в России. Одним из главных препятствий являются проблемы с распределением частот в наиболее подходящих для этой технологии диапазонах.

Генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев отмечает: «Первые сети по технологии LTE должны быть запущены в России в 2012 – 2013 годах. Если делать это позднее, то мы существенно отстанем от передовых государств. Спрос на передачу данных растет большими темпами. Кроме того, у нас огромный потенциал для обмена информацией в интересах медицины, образования, правоохранительной деятельности, экономики в целом.

Высокоскоростные сети передачи данных – это такая же важная инфраструктура, как транспортные магистрали, нефте- и газопроводы, коммунальное хозяйство. Если мы дадим возможность информации перемещаться с большой скоростью, это существенно оживит экономику и социальную сферу.

Чтобы не задерживать внедрение новой технологии, мы предлагаем использовать современную концепцию «технологической нейтральности», когда оператор связи на имеющихся у него частотах может развивать любую технологию. Для России, например, можно было бы разрешить использование не любого, а конкретного (LTE) стандарта. Тогда и дефицитных частот не надо ждать годами».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления