Наука Экономика Американские военные собрали суперкомпьютер из игровых приставок

Американские военные собрали суперкомпьютер из игровых приставок

Американские военные инженеры собрали суперкомпьютер из игровых приставок Sony PS3. На создание вычислительного комплекса, названного Condor Claster, ушло 1760 игровых консолей.

В итоге производительность машины составила 500 терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Это соответствует 33 строчке в рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Сondor Claster включает 168 отдельных графических процессоров и 84 координирующих сервера.

По словам создателей кластера, использование приставок позволило им существенно сэкономить ресурсы. В итоге машина обошлась в два миллиона долларов, что в 10–20 раз ниже затрат на создание аналогичной машины классическим способом. Кроме того, энергопотребление Condor Claster в десять раз ниже, чем у стандартного суперкомпьютера с сопоставимой производительностью.

Отметим, что это не первый случай использования игровых приставок для создания суперкомпьютера. Впервые о такой возможности заговорили в 2000 году, а три года спустя в США появился вычислительный кластер из 70 приставок Sony PS2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления