RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Nokia открывает «окна»

Nokia открывает «окна»

Компания Nokia подписала официальное соглашение с корпорацией Microsoft о заключении стратегического партнерства на рынке смартфонов. По условиям этого договора...

Компания Nokia подписала официальное соглашение с корпорацией Microsoft о заключении стратегического партнерства на рынке смартфонов. По условиям этого договора, главной операционной системой для устройств финского производителя будет Windows Mobile 7. От мобильной оперционки Symbian собственной разработки Nokia откажется, однако выпущенные на ней аппараты будет поддерживать до 2014 года.

В Nokia отмечают, что заключенная с Microsoft сделка даст возможность сократить ежегодные расходы приблизительно на полтора миллиарда долларов. Как говорится в сообщении компании, выпуск первых смартфонов Nokia на базе Windows Phone 7 состоится в следующем году. По словам главы финской компании Стивена Элопа, после хороших финансовых результатов в первом квартале этого года следующий квартал будет сложнее. Это связано со сбоем поставок из-за землетрясения и цунами в Японии.

В первом квартале 2011 года чистая прибыль Nokia составила 344 миллиона евро – это не намного меньше, чем за аналогичный период прошлого года (349 миллионов евро). Этот показатель оказался выше прогнозов аналитиков, которые ожидали чистую прибыль в размере 177 миллионов евро. При этом объемы продаж выросли на 9,2%. После того как был опубликован финансовый отчет и подписан договор с Microsoft, ценные бумаги Nokia подорожали на три процента.

Между тем рыночная доля Nokia падает. За год она снизилась с 33% до 29%. В частности, финская компания продолжает терять свои позиции в сегменте дешевых мобильных телефонов, а в сегменте более дорогих по-прежнему остается позади компании Apple и других вендоров.

Эксперты полагают, что, несмотря на хорошие финансовые показатели, компания Nokia все еще испытывает некоторые трудности. Поэтому ей нужно поторопиться с началом выпуска смартфонов на базе Windows Phone 7, противопоставив их набирающим популярность аппаратам на базе ОС Google Android.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления