Бизнес Наука Садится ноутбук? Стучи по кнопкам!

Садится ноутбук? Стучи по кнопкам!

Австралийские ученые из Мельбурнского технологического университета разработали новую технологию подзарядки аккумулятора ноутбука. Они предложили использовать для этого механическую энергию, которая вырабатывается в процессе...

Австралийские ученые из Мельбурнского технологического университета разработали новую технологию подзарядки аккумулятора ноутбука. Они предложили использовать для этого механическую энергию, которая вырабатывается в процессе набора текста на клавиатуре пользователя.

Группа ученых из Австралии пришла к выводу, что обычный набор сообщений на клавиатуре мобильника или набор текста на ноутбуке может существенно продлить время автономной работы устройства. Для этого нужно подложить под клавиши гаджета специальную пьезоэлектрическую пленку.

Под нажатием пальцев эта планка деформируется, и это приводит к выработке небольшого количества электроэнергии, которую может накапливать аккумулятор. Соответственно, чем активнее владелец устройства будет использовать клавиатуру, тем больше энергии получит его гаджет – ноутбук или смартфон.

К сожалению, разработанная австралийцами технология не может быть применена к сенсорным смартфонам, планшетникам и электронным книгам и подходит только для устройств с механической клавиатурой.

По словам одного из соавторов разработки – доктора Маду Башкарана – главной проблемой на пути внедрения новой технологии подзарядки является сложность производства пьезоэлектрических пленок. Также ученым предстоит подумать над тем, как увеличить количество вырабатываемой таким образом энергии.

Напомним, что недавно необычный способ подзарядки мобильников предложили британцы, продемонстрировав футболку, которая преображает шум и громкую музыку в электроэнергию. В ее производстве также используется пьезоэлектрическая пленка. А южнокорейцы уже работают над созданием технологии зарядки аккумулятора во время разговора от голоса говорящего и посторонних шумов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления