RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука WoW для патриотов

WoW для патриотов

В целях воспитания патриотического духа президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать глобальную многопользовательскую игру a la World of Warcraft, посвященную историческим и культурным особеностям страны. По его мнению, озвученному чиновникам, ориентац

В целях воспитания патриотического духа президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать глобальную многопользовательскую игру a la World of Warcraft, посвященную историческим и культурным особенностям страны. По его мнению, озвученному чиновникам, ориентация на разработку исторических игр-симуляторов необходима для воспитания должного настроения среди молодежи. Самарские специалисты неоднозначны в своем мнении о такой перспективе.

World of Warcraft – популярнейшая массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра, вышедшая в 2004 году и насчитывающая около 12 миллионов игроков по всему миру. Игроки могут одевать, развивать персонажа и вступать во взаимоотношения с другими юзерами по своему усмотрению. Сеттинг игры является фэнтезийным и включает себя элементы многих культур.

На прошедшем заседании президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при президенте РФ в рамках обсуждения празднования 1150 летия государственности в России Дмитрий Медведев озвучил необходимость разработки русской исторической игры. «Я смотрел, чем балуется наша молодежь – большинство (игр) носят псевдоисторический характер и положены на основу историй в стиле фэнтези. Тот же самый World of Warcraft, если кто не знает, это одна из самых популярных игр в мире, в которую играют десятки миллионов людей, если не сотни, и не только дети, но и взрослые просиживают часами. Мы вполне могли бы что-то подобное постараться сделать, пусть не в мировых масштабах, но в масштабах нашей страны».

Культурологи и историки очень высоко отзываются об инициативе президента: «Конечно, одной игрой мы вряд ли обойдемся, нам нужна целая система игр, но все же я одобряю эту идею, – прокомментировал it.63.ru д. и. н доцент, проректор самарского муниципального института управления Глеб Алексушин. – Я бы уделил много внимания геополитическим аспектам и политическому смыслу, например, связи России с остальным миром, постарался бы в этой игре создать возможности для освоения тех аспектов истории, которые уже забыли и не преподают в наших школах, например, вопросы быта, кухни. Многие вещи из культуры и истории страны, неизвестные россиянам, можно было бы отобразить в рамках такой игры».

Так же специалисты из игровой индустрии, глядя на прецеденты, считают, что создание такой игры вполне возможно. «Русская культура и история отлично подходят под игровые адаптации, пожалуй, даже более, чем любая другая. Главное при этом, не удариться в клюкву или в чрезмерную документальность – мы все-таки говорим об игре, которая должна обучать детей», – комментирует it.63.ru гейм-дизайнер Никита 'Vedmich' Филатов. – Мы вполне способны делать замечательные игры – достаточно взглянуть на Аллоды Онлайн. Стилистика и атмосфера этой игры весьма соответствуют российскому менталитету. Например, там есть две стороны, за которые можно играть – Империя и Лига. Империя – это такая смешная калька с СССР, а Лига – олицетворение героев русских народных сказок. То есть, так скажем, своеобразная Национальная Русская MMORPG у нас есть, причем вполне успешная. Достичь мирового уровня нашей игровой индустрии будет достаточно сложно, но если заняться тем, о чем говорил Медведев – то есть, сделать интересную MMORPG с образовательным элементом – то вполне можно достигнуть успеха».

Впрочем, вполне возможно, что подходящий момент для внедрения русской истории и культуры через видео-игры уже упущен. «Я бы не стала даже устанавливать себе такую игру. Мне гораздо интересней вымышленные миры, такие, например, как Warcraft. Возможно, я бы попровобавала в нее играть, если бы отзывы были грандиозными», – делится с it.63.ru заядлый игрок WoW Анна «Wishnyo» Макарова. – История должна быть идеально прописанной, обязательно должно быть множество отсылок к русской культуре, то есть книгам и фильмам, а не только к истории. Если все нюансы будут учтены, я, скорее всего, попробую поиграть, но мне просто не интересен русский фольклор».

Вместе с тем, в правительство, как сообщают открытые источники, уже поступали запросы на финансирование многопользовательских игр. Компания 1С предложила государству выделить 500 миллионов рублей на разработку национальной MMORPG, которая бы воспитывала подрастающее поколение в духе патриотизма. При этом сами девелоперы были готовы выделить более 200 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления