Наука «Карманная зеркалка»

«Карманная зеркалка»

В начале августа в магазины Самары поступит новый фотоаппарат Lumix DMC-G3. Эта камера, по мнению разработчиков, будет идеальна для любителей путешествий. Корреспондент it.63.ru протестировал новинку и узнал мнения экспертов по поводу оригинальной «зеркал

В начале августа в магазины Самары поступит новый фотоаппарат Lumix DMC-G3. Эта камера, по мнению разработчиков, будет идеальна для любителей путешествий. Корреспондент it.63.ru протестировал новинку и узнал мнения экспертов по поводу оригинальной «зеркалки».

Технологии цифровых фотоаппаратов разрабатывали еще в первой половине 20 века. В начале 80-х появились первые экземпляры таких камер, а в 1995 году на рынок пустили потребительские линейки, похожие на те, с которыми мы имеем дело сейчас, оснащенные цифровой настройкой изображения и дисплеями, отображающими сделанные фотографии.

С 2003 года с выходом Canon 300D на рынке фотоаппаратов появился новый сегмент – так называемые полупрофессиональные фотоаппараты. Производители по-разному относятся к таким линейкам: кто-то упрощает и делает более примитивными свои полноценные зеркальные фотоаппараты, кто-то улучшает и усложняет цифровые. К числу последних относится в том числе Lumix. «Последние несколько лет Panasonic все прочнее занимает места на российском рынке. Хорошая реклама, широкая линейка фотоаппаратов, разнообразный дизайн, функциональность и ценовой диапазон делают свое дело: люди приходят и говорят: «Мне нужен фотоаппарат Lumix». Такие ситуации возникают достаточно часто. При этом, больше половины покупателей даже не в курсе, что это линейка фотоаппаратов от Panasonic», – прокомментировал it.63.ru консультант по фототехнике Ярослав Сурин.

Lumix DMC-G3 – системный цифровой фотоаппарат, позволяющий так же вести Full HD видеосъемку. Фотосенсор устройства состоит из 16 мегапикселей, однако это далеко не главный критерий при выборе. Возможность выбора чувствительности в диапазоне от ISO 100 до ISO 6400, огромное количество сменных объективов (в том числе и для 3D-фотосьемки), настройка времени выдержки от 60 секунд до 1/40000 секунды – все это говорит о том, что устройство как минимум на голову превосходит абсолютное большинство цифровых фотоаппаратов на рынке. По крайней мере, так утверждают производители. Дополнительное удобство представляет теперь почти уже обязательной сенсорный дисплей.

Также пресс-служба Panasonic сообщила, что этот фотоаппарат является одним из самых компактных в своей категории и подчеркивает возможности программного обеспечения, идущего в комплекте. Оно позволяет как редактировать фотографии, так и, например, сортировать фотографии с помощью функции автоматического распознавания лиц.

С G3 очень приятно работать, особенно после обычных «мыльниц». Качество фотографий гораздо лучше, а интерфейс и управление более понятны и просты, чем на зеркальных фотоаппаратах. Протестировать разные объективы не удалось, однако стандартный полностью соответствует по функциональности китовым зеркальным. В целом же его фотографии более близки как раз к зеркальным, нежели к цифровым – передача цвета, контраст и детализация снимков подчеркивают достоинства устройства как на маленьком дисплее самого фотоаппарата, так и на широком мониторе компьютера. Однако они остаются продуктом цифрового аппарата, что чувствуется при необходимости глубокой редактуры снимков и попытках снять сложные художественные композиции. Так же неприятно удивил аккумулятор – его хватило чуть более чем на две с половиной сотни снимков.

Из-за своей цифровой основы и огромного количества функций и объективов фотоаппарат оставляет двойственные впечатления. Профессиональный художественный фотограф Анна Вавилина рассказала it.63.ru о своих впечатлениях о Lumix DMC-G3: «Камера вполне неплохая, с хорошей матрицей, сменными объективами, что очень важно, много точек фокусировки – это радует. Но все же, картинка будет не такой красивой, как при снимке зеркальным фотоаппаратом. Под так называемую «полупрофессиональную» категорию она никак не подходит: из-за отсутствия системы зеркал, в первую очередь, и, во вторую, из-за очень-очень маленького ресурса работы аккумулятора. По-моему, 250 кадров мало даже для туристической съемки небольшого масштаба, что уж говорить о репортажах и модельной съемке».

«По сравнению с предыдущей камерой, новая модель стала гораздо компактнее. Преимущества остались те же: сенсорный экран в три дюйма и разрешением 460 000 точек, видоискатель с разрешением 1,5 мегапикселя. Новый процессор и матрица обещают меньше шума. Новая система фокусировки. Дизайн потрясающий. Всего лишь обновление линейки? Но сколько всего добавили! Единственное – разочаровывает аккумулятор. Запастись дополнительным не будет лишним, – делится своими ощущениями с it.63.ru и размышляет о потенциале устройства в Самаре Ярослав Сурин. – Камера будет продаваться в Самаре, определенно. Но не без рекламы и презентации фотоаппарата в магазине. Это связано с общим настроем людей. Большинство из них уверены, что только с зеркалкой могут получиться качественные фотографии».

Фото: Фото с сайта news.ferra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления