Наука Пластиковый учебник от Чубайса

Пластиковый учебник от Чубайса

Генеральный директор корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс показал премьер-министру России Владимиру Путину электронное устройство, которое в дальнейшем, как предполагается, заменит обычные бумажные...

Генеральный директор корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс показал премьер-министру России Владимиру Путину электронное устройство, которое в дальнейшем, как предполагается, заменит обычные бумажные учебники в школах. По словам Чубайса, этот гаджет, оснащенный пластиковым экраном, имеет такие преимущества, как малый вес и устойчивость к повреждениям.

Планируется, что учащиеся будут загружать в память устройств электронные версии учебников, и это избавит их от необходимости носить с собой в школу бумажные книги. В частности, в устройство, которое Анатолий Чубайс показал Владимиру Путину, были загружены комплекты учебников для 1–6 классов.

По словам главы «Роснано», в течение ближайшего учебного года в рамках пилотной программы школам будет выдана тысяча таких устройств. Если эксперимент пройдет успешно, в дальнейшем программа приобретет более массовый характер.

Чубайс отметил, что устройства совершенно безопасны и лишены даже стекла на экране, поэтому ничего страшного не произойдет, «даже если школьники решат подраться друг с другом» с помощью этих электронных книг.

Демонстрируя премьер-министру новое устройство, Анатолий Чубайс назвал его планшетом. При этом аппарат оснащен монохромным сенсорным экраном, судя по всему, изготовленным по технологии e-ink («электронные чернила»). Такие гаджеты обычно называют электронными книгами, а не планшетами.

Технические характеристики устройства пока неизвестны. По словам Анатолия Чубайса, цена аппарата составляет 12 тысяч рублей, но в дальнейшем может быть снижена. Производство будет запущено на заводе компании Plastic Logic, строящемся сейчас в Зеленограде. Зимой «Роснано» приобрела за 150 миллионов долларов 25%-ную долю этой компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления