Наука Джобс устал, он уходит

Джобс устал, он уходит

Генеральный директор и основатель Apple Стив Джобс подал в отставку и перешел на должность председателя совета директоров корпорации. Новым гендиректором он порекомендовал назначить...

Генеральный директор и основатель Apple Стив Джобс подал в отставку и перешел на должность председателя совета директоров корпорации. Новым гендиректором он порекомендовал назначить Тима Кука, который до этого руководил продажами и операционной деятельностью компании.

В ходе лечения рака поджелудочной железы Стив Джобс несколько лет назад перенес операцию по пересадке печени. В январе он объявил об уходе в длительный отпуск по состоянию здоровья. Теперь гендиректор Apple решил окончательно покинуть свой пост.

«Я всегда говорил, что, если наступит такой день, когда я больше не смогу выполнять свои обязанности и соответствовать ожиданиям, возлагаемым на генерального директора Apple, я первый дам вам об этом знать, – говорится в заявлении Стива Джобса, адресованном совету директоров компании. – К сожалению, этот день наступил».

Джобс отметил, что верит в то, что «самые яркие и инновационные времена Apple еще впереди», и что он с интересом будет наблюдать за ее успехом и содействовать ему в своей новой роли председателя совета директоров.

В совете директоров Apple отмечают большие личные заслуги Стива Джобса в успехе компании. Благодаря его прозорливости и лидерским качествам Apple заняла свое нынешнее положение самой инновационной и дорогостоящей технологической компании в мире.

Аналитики отмечают, что фактически никаких серьезных перемен в руководстве Apple не происходит. Тим Кук уже давно осуществлял непосредственное руководство компанией, и в этот период она показала отличные результаты. К тому же намерение Джобса уйти от активного управления корпорацией секретом не было. При этом он сможет принимать такое же участие в делах компании, как и в качестве генерального директора.

Однако после заявления об уходе Стива Джобса акции Apple тут же упали в цене, что свидетельствует об опасениях части инвесторов по поводу перспектив компании. Ведь популярные продукты Apple – iPod, iPad, iPhone – многими воспринимались как «детища» Джобса и его личные заслуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления