Наука Быть или не быть внутрисетевому роумингу?

Быть или не быть внутрисетевому роумингу?

Федеральная антимонопольная служба и Минкомсвязи рассматривают возможность снижения стоимости внутрисетевого трафика операторов сотовой связи. В частности, как сообщил...

Федеральная антимонопольная служба и Минкомсвязи рассматривают возможность снижения стоимости внутрисетевого трафика операторов сотовой связи. В частности, как сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, в России не должно быть такого понятия, как внутрисетевой роуминг.

«Существуют такие правила пропуска трафика, которые вынуждают операторов сотовой связи обязательно пропускать свой трафик через сеть дальней связи, и в результате возникают дополнительные звенья, которые удорожают эту услугу», – цитирует ComNews замглавы ФАС.

По словам Анатолия Голомолзина, абонент, номер которого зарегистрирован в домашнем регионе, сегодня вынужден, въезжая в другой регион, оплачивать звонки согласно тарифам, установленным его оператором, а также доплачивать ему за предоставленную услугу дальней связи. Чиновник отметил, что «необходимо разработать оптимально экономичный путь для трафика, чтобы способствовать удешевлению услуги, причем принять эти меры в ближайшее время.

В пресс-службе МТС отмечают, что наличие или отсутствие необходимости пропускать трафик через собственные сети дальней связи или сети других операторов никоим образом не влияет на себестоимость установления соединений для абонента при нахождении его в другом регионе, в так называемом внутрисетевом роуминге, поскольку не освобождает операторов от необходимости инвестировать крупные суммы в строительство собственных линий дальней связи.

В МТС также указывают на то, что в России одни из самых низких в мире базовых тарифов на сотовую связь, что возможно в том числе благодаря дифференцированной тарификации оплаты услуг в домашнем регионе и в роуминге. Иначе говоря, низкая стоимость вызовов в своем регионе обеспечивается благодаря тому, что для соединения не задействуются внутрисетевые каналы, расходы на которые включены как раз в роуминговые тарифы. Эти расходы не должны ложиться на тех, кто не совершает дальних вызовов, считают в компании.

Оператор отмечает, что существующего закона о конкуренции вполне достаточно для успешного регулирования рынка, и любые дополнительные вмешательства приведут к ухудшению условий.

В пресс-службе «Билайна» кратко отмечают, что «есть объективные дополнительные затраты на обслуживание абонента за пределами домашнего региона». А в TELE2 считают, что «обязанность пропускать межрегиональный трафик через операторов дальней связи является главным сдерживающим фактором снижения роуминговых тарифов у региональных операторов».

«Мы готовы отказаться от понятия «внутрисетевой роуминг», но для этого требуется изменение отраслевых правил построения сетей связи и правил пропуска трафика», – заявила пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Юлия Дорохина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления