Наука Страшный, но желанный LTE

Страшный, но желанный LTE

О том, что сети беспроводной связи LTE могут появиться в России уже в 2012 году, завил в кулуарах ITU Telecom World глава Минокомсвязи Игорь Щеголев. Министр пообещал, что все будет зависеть от операторов связи – государство сделает свою работу к концу эт

О том, что сети беспроводной связи LTE могут появиться в России уже в 2012 году, завил в кулуарах ITU Telecom World глава Минокомсвязи Игорь Щеголев. Министр пообещал, что все будет зависеть от операторов связи – государство сделает свою работу к концу этого года.

Операторы большой тройки и реформированный «Ростелеком» располагают ресурсами для того, чтобы в течение одного-двух лет запустить LTE сети в Самаре и области. Мировые вендоры, со своей стороны, готовы предоставить полную линейку операторского и конечного оборудования для работы в любых частотах. Открытых вопросов остается только два: нужны ли будут новые технологии пользователям, и есть ли у операторов причины для того, чтобы запускать в Самарской области LTE-сети.

Пока операторы сохраняют гордое молчание, ссылаясь на то, что большая часть вопросов еще не решена. «Говорить о распространении этой технологии (LTE – ред.) в масштабах всей страны пока рано, так как некоторые технические и юридические вопросы еще не решены», – так ответила на вопрос о перспективах LTE директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова.

На самом деле, дело в том, что скопировать бизнес-модель предоставления услуг у западных компаний не представляется возможным – в мире слишком мало действующих LTE сетей. Большинство из них пока идут к бизнес-модели водопроводной компании, которая предоставляет транспорт, но не имеет отношения к продукту. Операторские услуги становятся только «транспортом» для огромного и динамично развивающегося рынка, на котором уже занимают прочные позиции совсем другие компании – Яндекс, Google, Amazon, СКБ «Контур», Apple и т.д.

Сети четвертого поколения сотовой связи LTE отличаются высокой скоростью передачи данных: в прошлом году Ericsson на серийном оборудовании демонстрировала скорость передачи от станции к абоненту – 1 Гбит/с, Huawei – 1,2 Гбит/с. На данный момент, самая большая сеть четвертого поколения в мире – сеть оператора Verizon Wireless в США. В России сеть четвертого поколения связи тестирует «МегаФон» в Сочи. В Казахстане «Вымпелком» построил тестовую сеть из нескольких базовых станций в Алмате. Скорость передачи данных в существующих сетях более 10 Мбит/с, что позволяет перекрыть все потребности персонального пользователя и большую часть потребностей бизнеса. По таким сетям возможна передача изображения высокой четкости с удаленных камер наблюдения, реализация голосового управления сложными системами и т.д.

Что касается пользователей, то они вполне готовы. Директор компании 3DIT Вячеслав Тишин делает осторожный прогноз: «Технологии связи следующего поколения будут интересны пользователям. Если опустить вопросы регулирования рынка, правовые нюансы, то можно прогнозировать, что через год после запуска сети, или сетей, около 10% пользователей уже будут использовать LTE». Он приводит в пример развитие 3G в Самаре: «Смело можно говорить о том, что 3G состоялось как массовый коммерческий продукт. Эту технологию активно используют, в том числе и как единственную возможность для доступа к сети».

Несколько лет назад бывший генеральный директор поволжского «МегаФона» Валерий Ермаков рассказывал про перспективы сетей связи третьего поколения, он акцентировал внимание на том, что сети будут развернуты только в крупных городах области – в райцентрах вполне хватит EDGE. Сегодня его прогноз можно назвать слишком осторожным. «В Самарской области «МегаФон» обеспечивает 3G-интернет во всех городах, районных центрах и большей части малых населенных пунктов. В районах услуги беспроводного ШПД пользуются спросом – здесь проживает 42% региональных интернет-пользователей», – рассказывает Елена Харитонова.

Есть еще один фактор, который говорит в пользу того, что LTE сети будут построены достаточно оперативно. Конкуренция на рынке мобильного доступа повторяет сценарии событий, происходящих на рынке фиксированной связи. Фиксированные операторы сначала снижали цены, потом стали увеличивать скорость. В 3G сетях у операторов только один инструмент – цена, так как мобильный Интернет отличает технологическое ограничение скорости передачи данных. Сотовые компании уже им воспользовались. «Спрос стимулирует конкуренцию среди операторов – цены на мобильный доступ к сети снижаются», – говорит Вячеслав Тишин. Но операторы мобильной связи не могут увеличивать скорость, а постоянное снижение цен обычно не очень хорошо сказывается на рынке в целом.

Таким образом, все предпосылки уже существуют – пользователь готов, да и ему не очень сильно важно, какие буквы стоят на операторском оборудовании, а операторам нужны инструменты конкуренции. Если министр связи выполнит свои обещания, то первые LTE сети появятся в Самаре в первой половине 2014 года.

Фото: Фото с сайта cnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления