Наука Сети LTE зашагали по стране

Сети LTE зашагали по стране

В России появилась первая действующая сеть связи «четвертого поколения» LTE. Компания «Скартел», работающая под брендом Yota, 20 декабря запустила в Новосибирске сеть стандарта LTE. Как сообщают в компании, сейчас она доступна в пилотном режиме, а с январ

В России появилась первая действующая сеть связи «четвертого поколения» LTE. Компания «Скартел», работающая под брендом Yota, 20 декабря запустила в Новосибирске сеть стандарта LTE. Как сообщают в компании, сейчас она доступна в пилотном режиме, а с января заработает в коммерческом. В следующем году LTE будут развернуты еще в ряде городов.

«На сегодняшний день в Новосибирске завершен основной этап строительства сети, – сообщают в компании. – Сеть готова к совместной эксплуатации несколькими операторами. В частности, уже проведена техническая интеграция с «МегаФоном». С 15 января 2012 года модемы Yota будут доступны всем желающим в собственной рознице и в партнерских сетях».

Сейчас новосибирская сеть LTE включает 63 базовые станции и покрывает еще не всю запланированную территорию, однако в дальнейшем в строй будут введены новые станции. К марту количество станций будет доведено до 150. Используются частоты в диапазонах 2,5–2,7 ГГц.

Известно, что стоимость модемов, которые Yota начнет продавать в январе, составит 2990 рублей. Позже компания планирует выпустить универсальный модем для подключения к сетям второго, третьего и четвертого поколений. Оператор сообщает, что тарифы на доступ в Интернет будут совпадать с ценами на WiMAX-соединение.

Теоретически скорость передачи данных в сетях LTE может превышать 100 мегабит в секунду. Однако, как пишут журналисты, протестировавшие сеть в Новосибирске, максимальная скорость не превысила 20 мегабит, а средняя составляет 8-9 мегабит в секунду.

На данный момент устройство доступа к сетям LTE на российском рынке только одно – USB-модем Yota. Однако, как отметил генеральный директор «Скартела» Денис Свердлов, в следующем году производители должны выпустить на рынок также мобильные телефоны с поддержкой LTE.

В конце ноября «Скартел» договорился с «МегаФоном» и Ростелекомом о работе последних в сетях Yota в качестве виртуальных операторов в обмен на доступ к своей инфраструктуре. В «МегаФоне» пока не уточняют, когда абоненты компании получат доступ к сетям 4G, называя только год – 2012.

В планы Yota входит запуск в следующем году сетей «четвертого поколения» еще в пяти городах, где работают сети WiMAX. На данный момент они действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре.

Между тем дочерняя структура шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 – компания «Tele2 Россия» – до конца первого квартала 2012 года построит тестовые зоны сети беспроводного широкополосного доступа по технологии LTE в Псковской и Омской областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления