RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука От Деда Мороза ждут гаджетов

От Деда Мороза ждут гаджетов

Почти 90% россиян хотели бы получить в подарок на Новый год гаджет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного среди пользователей Интернета. При этом самыми ожидаемыми гаджетами оказались планшетные компьютеры. За ними следуют мобильни

Почти 90% россиян хотели бы получить в подарок на Новый год гаджет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного среди пользователей Интернета. При этом самыми ожидаемыми гаджетами оказались планшетные компьютеры. За ними следуют мобильники, включая смартфоны. Популярность же ноутбуков снизилась.

По данным исследования, проведенного Hi-Tech@Mail.ru, получить в подарок на Новый год планшетный компьютер хотели бы 33% опрошенных. Популярность мобильных телефонов, включая смартфоны, за год немного снизилась. В прошлом году о таком подарке мечтали 29% респондентов, сейчас же – не более 22%. Доля ноутбуков на этот раз составила всего 12%.

Однако между желаемым и действительным есть различия. 77% опрошенных отметили, что тратят на новогодние подарки не более 10 тысяч рублей, тогда как планшеты и ноутбуки в большинстве своем стоят дороже. Тем не менее, аналитики отмечают, что с каждым годом гаджеты в качестве подарка на Новый год выбирают все чаще, потому что цены на них снижаются, а возможности населения, наоборот, растут.

«Повальная мода на планшеты добралась и до России, сейчас это самый актуальный гаджет, – цитирует ComNews одного из авторов исследования Дмитрия Рябинина. – Но то, что они обогнали в предпочтениях россиян даже телефоны, лично меня удивило. Последние годы именно новый телефон был самым желанным подарком на Новый год среди гаджетов. Тем более что телефоны люди меняют чаще, чем планшеты и любые другие гаджеты».

Также аналитики отмечают, что iPad и другие планшеты из-за своей цены являются самыми желанными, но вовсе не наиболее часто даримыми устройствами. В целом же продавцы электроники отмечают в преддверии новогодних праздников существенный подъем спроса на весь ассортимент гаджетов.

Так, в «Евросети» отмечают, что в последнюю декаду года спрос и продажи в магазинах сети вырастают в 2-2,5 раза. Кроме вышеназванных планшетов, смартфонов и ноутбуков приобретают много автомобильных навигаторов, видеорегистраторов и электронных книг.

По оценкам аналитиков J'Son & Partners, рост спроса на гаджеты в декабре увеличивается на 30-50%. Причем в компании отмечают, что ритейлеры несколько преувеличивают, говоря, что основная часть покупок приходится на смартфоны. Более простые модели телефонов тоже популярны в силу своей большей доступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления