Наука Крупные компании не решаются вкладывать деньги в IT

Крупные компании не решаются вкладывать деньги в IT

Многие западные компании выступили с заявлением, что в 2012 году планируют снизить свои расходы на сегмент IT. Будут сокращены бюджеты на закупку нового оборудования, программного обеспечения, а также на услуги IT-специалистов. Опрос, выявивший такие результаты, был проведен компанией IDC среди 590 организаций в шести регионах Западной Европы. О планах по сжатию IT-бюджета заявили около 20% компаний-респондентов. 40% компаний планируют тратить на высокие технологии больше, чем в прошлом году, но лишь 10% из них намерены увеличить бюджет на 5% и более. Остальные ограничатся более скромными финансовыми вливаниями или вовсе оставят траты на IT-сегмент на прежнем уровне.

Аналитики рынка высказывают опасение, что ситуация стагнации, намечающаяся в январе, станет основным трендом всего года. Компании пришли к решению снизить расходы по сравнению со своими первоначальными планами, поддавшись ухудшающимся экономическим прогнозам и связанной с этим пассивности профессиональных игроков IT-рынка.

Вместе с этим, несмотря на общий пессимистичный прогноз, эксперты свидетельствуют о растущем интересе мировых компаний к наиболее актуальным IT-разработкам: облачным вычислениям, виртуализации, консьюмеризации (перевод потребительских решений в корпоративный сегмент), рационализации IT-структур. Возможно, интерес компаний к новейшим решениям в этой сфере скорректирует заявленные в начале года планы по расходам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления