RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Наука «Фобос-Грунт» упал из-за программистов

«Фобос-Грунт» упал из-за программистов

Расследование аварии на межпланетной станции «Фобос-Грунт» привело к появлению новой версии крушения. В докладе, представленном главе Федерального космического агентства Владимиру Поповкину, основной причиной случившегося инцидента назван «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса». К этой версии межведомственная комиссия пришла после того, как были отвергнуты версии внешнего воздействия на «Фобос-Грунт».

Российская межпланетная станция была запущена 9 ноября 2011 года, однако спустя несколько часов после начала полета на борту «Фобос-Грунта» возникли неполадки: не включился маршевый двигатель, который должен был вывести аппарат на отлетную траекторию к Марсу. По версии комиссии, именно ошибка в программировании бортового вычислительного комплекса станции привела к сбоям в ее работе. Проблемы начались вскоре после выхода на околоземную орбиту. В итоге даже экстренный перезапуск бортового компьютера не смог вывести «Фобос-Грунт» на отлетную орбиту.

Кстати, крушение «Фобос-Грунта» не единственный пример роковой ошибки отечественных программистов. В августе прошлого года по этой же причине был утрачен новейший спутник связи «Экспресс-АМ4».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления