RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Google запустил собственное «облако»

Google запустил собственное «облако»

Компания Google официально представила интернет-общественности свой «облачный» сервис хранения данных Google Drive. Каждому пользователю сервис предоставляет 5 ГБ бесплатного свободного пространства для хранения информации на сервере. Как и другие «облачные» сервисы, Google Drive позволяет загружать аудио- и видеофайлы, фотографии и текстовые документы. Пользователи могут взаимодействовать с сервисом с помощью веб-интерфейса или локальных приложений, которые Google уже выпустил для Windows и Mac. Кроме того, сервисом могут пользоваться владельцы смартфонов и планшетов на базе Android – подходящее мобильное приложение уже доступно. Пользователи устройств на базе iOs смогут оценить Google-«облако» в ближайшем будущем, а вот о планах адаптировать сервис для Linux-устройств компания пока не заявляла.

Из интересных технологических находок сервиса Google Drive стоит отметить технологию оптического распознавания (Optical Character Recognition) – она позволяет выполнять поиск слов на отсканированных страницах печатных изданий. Также сервис может распознавать объекты на загруженных изображениях.

Один аспект лицензионного соглашения, которое должен заключить с компанией Google каждый пользователь во время регистрации в «облачном» сервисе, заслуживает особого внимания. Если пользователь загружает свои файлы на Google Drive, он должен быть готов к тому, что все авторские права на загруженные файлы автоматически переходят к Google. Этот пункт уже насторожил многих интернет-пользователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления