Наука Не зарегистрировал мобильник – штраф?

Не зарегистрировал мобильник – штраф?

Действующий закон требует от большинства владельцев мобильных телефонов регистрации своего устройства в Роскомнадзоре. В случае отсутствия обязательной регистрации на абонента могут наложить штраф или даже конфисковать устройство. Однако представители вла

Действующий закон требует от большинства владельцев мобильных телефонов регистрации своего устройства в Роскомнадзоре. В случае отсутствия обязательной регистрации на абонента могут наложить штраф или даже конфисковать устройство. Однако представители власти и участники рынка уже назвали постановление абсурдным и спешат исправить эту «юридическую ошибку».

Попытка ввести обязательную регистрацию всех мобильных телефонов в России уже предпринималась. До 2000 года каждый владелец сотового телефона был обязан зарегистрировать свой гаджет. За невыполнение этого требования его могли оштрафовать на сумму от одной до шести тысяч рублей. Однако к началу 2001 года количество абонентов мобильной связи в стране достигло 1,8 миллиона – в связи с активно растущим объемом мобильного рынка обязательную регистрацию телефонов справедливо отменили.

Спустя двенадцать лет федеральные власти вновь попытались осуществить «перепись» всех мобильных телефонов, существующих на территории страны и попадающих под определенные требования. Таковыми требованиями стали способность телефона функционировать в стандартах GSM 900/1800, IMT-2000 (используется оператором «Скай линк») и UMTS (устройства, работающие в сетях третьего поколения 3G), а также мощность свыше 100 милливатт. Действующий на сегодняшний день закон предписывает зарегистрировать в Роскомнадзоре все мобильные устройства, отвечающие этим требованиям. По словам начальника управления федерального ведомства Надежды Лазаревой, необходимость обязательной регистрации подобных мобильных телефонов «следует из перечня радиоэлектронных устройств, утвержденного правительством в октябре 2011 г. Согласно постановлению для регистрации, владелец телефона должен представить в Роскомнадзор свои паспортные данные».

То же постановление предусматривает взыскание штрафа с абонента, если он не предоставил нужную информацию в Роскомнадзор. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, с такого «нарушителя» могут взыскать штраф в размере 100-300 рублей, а в отдельных случаях даже конфисковать телефон.

Под стандарты обязательной регистрации подходят практически все современные мобильные телефоны, так как мощность большинства современных смартфонов превышает 100 мВт. Более того, ограничение может коснуться планшетных компьютеров и USB-модемов: в постановлении четко не оговорено, что регистрации подлежат мобильные телефоны, но сказано об обязательной регистрации «абонентских устройств». Проблема заключается еще и в том, что большинство рядовых абонентов попросту не знают о мощности своего мобильного гаджета: зачастую производители не указывают эту характеристику в паспорте устройства. Получается, что большинство современных пользователей смартфонов и планшетов – нарушители закона?

Как выяснилось, требование обязательной регистрации мобильного телефона – рудимент в постановлении, пример закона, о котором мало кто знает, но который существует по остаточному принципу. По сообщению пресс-службы Роскомнадзора, ведомство сформировало и направило в Министерство связи и массовых коммуникаций проект поправок в текущее постановление правительства о регистрации телефонов. Как отметила Надежда Лазарева, документ уже согласован с федеральными органами власти и сейчас прорабатывается с Минюстом для передачи в правительство. Таким образом, сами представители федеральной власти, обратив внимание на «рудиментарный» закон, признали его «избыточным» и поспешили подготовить все нормативы для изменения устаревшей нормы. Тревога оказалась ложной: пока Роскомнадзор не предъявляет к владельцам устройств мощностью свыше 100 мВт никаких претензий и воспринимает сложившуюся ситуацию с требованием регистрации как недоразумение.

Участники мобильного рынка также убеждены, что в возврате обязательной регистрации сотовых телефонов нет никакой необходимости и технической возможности. Как отмечает президент компании «Евросеть» Александр Малис, введение регистрации сотовых телефонов – очевидная юридическая ошибка, которая, скорее всего, будет исправлена в кратчайший срок. Возвращение правил, отмененных еще в начале века, невозможно. При нынешнем количестве мобильных телефонов в России зарегистрировать их просто невозможно.

Как отметил партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов, сегодня в законе достаточное количество норм, работающих лишь теоретически, и оснований для опасения, что они могут перейти в плоскость юридической практики, почти нет. «Подобные законодательные нормы, как правило, на практике не применяются. Хотя чисто теоретически ничто не мешает властям требовать от граждан регистрации абонентских устройств. Если закон существует, если он принят и пока не отменен, то он работает. В этом случае доказать свою правоту абонент сможет только обратившись в Верховный суд. Однако подобной юридической практики нет, и, скорее всего, действие этого закона отменят скорее, чем она появится». Что касается перспектив по поводу сроков отмены постановления об обязательной регистрации телефонов, то, как считает Денис Герасимов, теоретически есть все основания полагать, что поправкам к действующему закону будет обеспечено ускоренное прохождение. Когда все документы будут готовы и все предварительные инстанции пройдены, принятие поправок и внесение их в закон может занять несколько дней.

Фото: Фото с сайта Fonearena.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления