Наука Операторы связи – об LTE в Самаре

Операторы связи – об LTE в Самаре

Самарские интернет-пользователи уже могут лично протестировать скорость интернет-доступа стандарта 4G: официальный запуск сети LTE в Самаре состоялся 23 мая. Операторы связи утверждают, что на этапе запуска, когда сеть еще не заполнена абонентами, оценить

Самарские интернет-пользователи уже могут лично протестировать скорость интернет-доступа стандарта 4G: официальный запуск сети LTE в Самаре состоялся 23 мая. Операторы связи утверждают, что на этапе запуска, когда сеть еще не заполнена абонентами, оценить скорость интернет-соединения в новом формате можно нагляднее всего. Развитие 4G в Самаре не ограничится запуском 150 базовых станций. Два представителя крупнейших операторов связи рассказали IT63.ru о том, каким будет ближайшее будущее LTE в нашем городе.

Игорь Торгов, исполнительный директор компании «Скартел» (YOTA) : «Мы надеемся, что к концу года уровень проникновения LTE в Самаре составит 1,5-2%, – тогда старт можно будет считать удачным»

Игорь Евгеньевич, какой по счету стала Самара среди городов, где компания YOTA уже запустила сеть LTE?

– Самара стала пятым городом, где появилась LTE. Первой «точкой» стал Новосибирск – тестовая эксплуатация сети здесь стартовала в конце декабря прошлого года, а коммерческая эксплуатация началась 23 апреля. 30 апреля YOTA перевела Краснодар с технологии WiMax, действовавшей там ранее, на технологию LTE. 10 мая «переключили» Москву, 11 мая – Сочи. Теперь сеть нового поколения есть и в Самаре.

Какие части города на сегодняшний день охвачены базовыми станциями LTE?

– Покрытие распределено равномерно: в ходе строительства инфраструктуры мы не делали различий между центром и окраиной. По опыту других городов, в которых мы уже запустили сеть, пользователи могут использовать мобильный Интернет 4G как фиксированно, выходя в сеть с домашнего компьютера, так и с мобильных устройств, перемещаясь по городу. В связи с этим, важно обеспечить максимально «ровное» покрытие на всей территории.

Когда началось строительство и тестирование сетей LTE в Самаре?

– Изначально компания начинала строить в Самаре сети WiMax. В 2010 году мы приняли стратегическое решение перейти на новый стандарт связи LTE. Фаза активного строительства в Самаре возобновилась после 8 сентября 2011 года. Что касается технического тестирования, то оно проводилось в течение последних 1,5-2 месяцев. В целом тестовая эксплуатация еще будет продолжаться в течение этого года, потому что ряд технических тестов возможен только при условии того, что сеть нагружена абонентами.

Если делать предварительный прогноз, то на какое число пользователей из Самары рассчитывает оператор YOTA?

– На этапе запуска сети, конечно, сложно что-то прогнозировать. К тому же, Самара для компании YOTA – абсолютно новый рынок. Однако могу сказать, что если к концу этого года уровень проникновения услуги доступа 4G в городе составит 1,5-2%, то можно будет считать старт удачным.

Можете ли вы озвучить сумму инвестиций в строительство сети LTE в Самарском регионе?

– Техническим строительством сети LTE занимается подразделение компании – YOTA Networks. Согласно их данным, суммарные инвестиции составили около 7,5 миллионов долларов.

Компания YOTA строила сеть в Самаре самостоятельно или в кооперации с другими операторами связи? Если для строительства сети операторы объединяли свои усилия, то какова в этой кооперации доля базовых станций, которые YOTA построила самостоятельно?

– В целом сеть 4G в Самаре была запущена в кооперации с «МегаФоном» – YOTA Networks использовала в том числе площадки этого оператора связи с имеющимися базовыми станциями 3G и на их базе устанавливала дополнительные станции LTE. Также компания строила собственные площадки – в общей сумме их оказалось около 100. Кроме того, в данный момент YOTA ведет переговоры о сотрудничестве с другими операторами: ведутся переговоры с «МТС», а с ОАО «Ростелеком» соглашение уже подписано и сейчас проводится техническая интеграция.

В таком случае, как операторы планируют «делить» между собой частоты?

– На построенных станциях услуги LTE будут оказывать сразу несколько операторов. Основанием для этого станет статус так называемого виртуального оператора. Первой такой компанией уже стал «МегаФон». При совместном использовании частот сеть технически делится на паритетных началах, и абоненты обоих операторов получают равный доступ в Интернет.

Дмитрий Проскура, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком»: «Самара станет одним из «пилотных» регионов в ходе строительства сетей LTE»

Дмитрий Викторович, процесс строительства LTE-сетей на сегодняшний день является стратегически важным этапом развития для многих телеком-операторов. На каком этапе находится развитие этой технологии связи в компании «Ростелеком»?

– Процесс строительства LTE-сетей включает две важнейшие составляющие. Первая связана с «формальной» стороной, и в этом отношении оператор связи перед началом строительства должен дождаться решения органов государственной власти по выделению частот и лицензий. Вторая составляющая процесса – собственно технологическая. Чтобы обеспечить своих абонентов связью 4G, оператор должен построить качественный канал связи для каждой базовой станции. Компания «Ростелеком» в настоящий момент решает вопрос с технологическим оснащением, ведет монтаж оборудования и готовит установку базовых станций.

Соответственно, после прохождения необходимых правовых процедур компания вплотную займется развитием собственной LTE-инфраструктуры?

– Будет еще один этап. В вопросе последовательности выдачи лицензий на освоение частот нельзя «уйти» в LTE, минуя стадию 3G. Поэтому для того, чтобы соблюсти эту лицензионную последовательность, «Ростелекому» нужно быстрыми темпами пройти «эру» 3G. И, конечно, необходимо, чтобы все правовые процедуры, сопутствующие процессу, прошли в срок.

Каковы перспективы развития LTE-сетей в регионах? Определен ли порядок городов, в которых строительство сетей нового поколения будет вестись в первую очередь?

– Исходя из здравого смысла, в качестве «пилотных» регионов компания определила города-миллионники: Казань, Самара, Нижний Новгород, Уфа.

Входят ли в этот перечень приоритетных направлений региональные города с населением в 500 тысяч человек?

– В данном случае принципиальным моментом будет степень готовности самой инфраструктуры. Если в какой-то момент строительства сети 3G мы вдруг осознаем, что в данном регионе получили хорошую скорость на всех участках, решение о дальнейшем развитии сети может быть принято.

Фото: Фото с сайтов worldpress.com, www.vt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления