Наука Известные планшеты пришли в Россию синхронно

Известные планшеты пришли в Россию синхронно

На российском рынке гаджетов долгожданное пополнение: в четверг, 24 мая, практически одновременно стартовали продажи новых iPad и Samsung GALAXY Tab 2 от двух крупнейших производителей, которых на полном основании можно считать лидерами рынка и единственн

На российском рынке гаджетов долгожданное пополнение: в четверг, 24 мая, практически одновременно стартовали продажи новых iPad и Samsung GALAXY Tab 2 от двух крупнейших производителей, которых на полном основании можно считать лидерами рынка и единственными достойными друг друга конкурентами. Планшетные новинки от Apple и Samsung уже доступны в Самаре.

Компания Apple дала старт розничным продажам своего нового iPad поздним вечером 24 мая. Несколько филиалов крупных сетей продажи техники и электроники в Москве и крупных региональных городах в четверг работали на несколько часов дольше обычного – старт продаж The New iPad оказался ночным. Купить планшет можно было, начиная с 00:01 ночи. Участниками общероссийской акции стали магазины сетей «Евросеть», «М.Видео», «Эльдорадо», «Связной», «Белый ветер. Цифровой», «re:Store» и «MediaMarkt». Первыми покупателями стали жители столицы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. В Самаре продажи нового планшета стартовали утром 25 мая.

От предыдущих моделей «яблочных» планшетов новый iPad отличает более высокое разрешение экрана (2048x1536 или 3,1 миллиона пикселей). Такое качество изображения благодаря технологии Retina превосходит даже современные HD-телевизоры. Также планшет оснащен 5-мегапиксельной камерой. Устройство работает на усовершенствованном процессоре A5X, благодаря ему планшет функционирует быстрее предыдущих серий iPad и обладает лучшими графическими возможностями. Из прогрессивных инноваций следует особо отметить одну: новый iPad способен работать в сетях LTE. Однако несмотря на то, что в Самаре интернет-доступ такого стандарта теперь возможен, устройство рассчитано только на американские частоты. Так что эта опция в России останется невостребованной. Внешне планшет от Apple мало изменился: те же черный и белый варианты оформления. Немного увеличился вес – 680 граммов по сравнению с весом предыдущей версии весом в 590 граммов, и толщина корпуса – с 8,8 до 9,4 миллиметров.

Стоимость портативного устройства стандартно зависит от объема памяти. Купить планшет со встроенной памятью в 16 Гб жители российских городов смогут за сумму около 20 тысяч рублей. Технически более совершенный iPad с памятью в 64 Гб обойдется примерно в 35 тысяч рублей. Если сравнивать эти цены с ценами на iPad II прошлогодней давности, то третье поколение планшетов от Apple в целом стоит на несколько тысяч дороже.

Вторая планшетная новинка, которая также появилась в российских магазинах 24 мая, – планшет от, пожалуй, единственного конкурента американского производителя – компании Samsung Electronics. Новый Samsung GALAXY Tab. 2 оснащен 10-дюймовым сенсорным дисплеем, выполненным по технологии PLS. Функционирует новая модель под управлением ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich на 2-ядерном мобильном процессоре с частотой 1 ГГц. Инновационная разработка компании – сервис AllShare Play – позволяет пользователям планшета передавать контент на другие устройства Samsung, а также на компьютеры и ноутбуки гораздо быстрее. Также планшет поддерживает голосовые вызовы, отправку SMS и видеозвонки.

Новая серия планшетов от Samsung содержит также модель с 7-дюймовым дисплеем, но она появится в российских городах чуть позже – в начале июня. Корейский производитель собирается реализовать свой новый планшет в России по более доступным ценам. Модель Samsung GALAXY Tab. 2 с 7-дюймовым экраном будет стоить от 9990 (планшет с модулем беспроводной связи Wi-Fi и 8 Гб встроенной памяти) до 13 990 рублей (модель с модулем HSPA и теми же 8 Гб встроенной памяти). 10-дюймовый планшет от Samsung обойдется российским покупателям дороже: 14 990 рублей будет стоить планшет с модулем Wi-Fi и 16 Гб памяти, 19 990 рублей – планшет с аналогичным объемом памяти и модулем HSPA. Продажи планшета от Samsung с 10-дюймовых дисплеем стартовали одновременно по всей России.

Самарские «техноманы» уже могут лично познакомиться с новым iPad в гипермаркете «MediaMarkt». Как сообщила специалист по маркетингу ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» Елена Болграбская, «самарские продажи третьего планшета iPad стартовали утром 25 мая. Посетителям городских магазинов «MediaMarkt» доступны модели планшета с 16 Гб встроенной памяти по цене 20 499 рублей и с объемом встроенной памяти в 32 Гб по цене 24 499 рублей. Планшет с самым большим объемом памяти – 64 Гб – в самарских магазинах сети стоит 35 499 рублей». Нового Galaxy Tab. 2 в самарских гипермаркетах сети пока нет.

По словам PR-менеджера компании «Эльдорадо» Дмитрия Помогаева, «первые российские поставки iPad идут в ограниченный список городов. Для жителей городов, не вошедших в этот список, есть возможность заказать доставку с удаленного склада». Стоимость планшета от Apple с поддержкой Wi-Fi в розничных филиалах сети варьируется от 19 999 рублей (за модель с памятью 16 Гб) до 28 499 (планшет со встроенной памятью 64 Гб). Новый iPad с поддержкой Wi-Fi и сотовых сетей обойдется дороже: от 26 999 рублей за модель с 16 Гб памяти и до 35 499 за модель с 64 Гб памяти.

«Продажи Samsung Galaxy Tab. 2 начнутся в июне, тогда планшет появится во всех магазинах сети», – добавил Дмитрий Помогаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления