RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Интернет-контроль над управляющими компаниями

Интернет-контроль над управляющими компаниями

Госжилинспекция Самарской области оштрафовала несколько городских управляющих компаний за то, что те не предоставляли в полном объеме информацию о своей деятельности на собственных официальных сайтах. В интернет-контроле над городскими...

Госжилинспекция Самарской области оштрафовала несколько городских управляющих компаний за то, что те не предоставляли в полном объеме информацию о своей деятельности на собственных официальных сайтах. В интернет-контроле над городскими управляющими компаниями жилищной инспекции могут помочь сами жители Самары и области.

Стандарт полного раскрытия информации в Интернете прописан в федеральном законе. Постановление, требующее от федеральных и муниципальных организаций прозрачности в своей деятельности, вступило в силу с октября 2010 года. Этот документ обязывает в том числе представителей управляющих компаний города публиковать всю установленную регламентом информацию о своей деятельности в сети. Однако до декабря прошлого года это требование предъявлялось управляющим компаниям лишь декларативно: действовавшее тогда законодательство не предусматривало наказания за его нарушение. Лишь в конце 2011 года статья об интернет-ответственности организаций, управляющих многоквартирными домами, вступила в силу. Теперь уклонение от исполнения этого требования влечет штраф, который органы государственной проверки могут наложить на управляющую компанию.

В середине мая Государственная жилищная инспекция Самарской области закончила очередной этап мониторинга официальных интернет-ресурсов управляющих компаний. В итоге проверки ГЖИ выявила массу недостатков в раскрытии обязательной информации. Как сообщили в пресс-службе областной Госжилинспекции, мониторинг интернет-сайтов управляющих компаний осуществлялся в форме систематического наблюдения и анализа информации применительно к фактам ее раскрытия, избранного источника опубликования, сроков и периодичности раскрытия, полноты и достоверности раскрытой информации, а также порядка раскрытия.

Мониторинг выявил, что далеко не все самарские УК «делятся» в Интернете данными о процессе и результатах своей работы. На некоторых ресурсах городских управляющих компаний не работали ссылки на необходимые документы. Более того, некоторые сайты вообще не функционировали. Впрочем, как сообщили IT63.ru в пресс-службе самарской ГЖИ, опубликовать сведения об уже привлеченных к ответственности управляющих компаниях на сегодняшний день не представляется возможным в связи с тем, что постановления инспекции о назначении административных наказаний по делам этой категории еще не вступили в законную силу.

Также известно, что в настоящий момент ГЖИ проводит проверку соблюдения стандарта раскрытия информации на интернет-сайтах управляющих компаний МП «Коммунальник», ООО «Авиакор-Стандарт», ООО «Приволжский ПЖРТ», ЗАО «Самараспецстрой». Все они действуют на территории города. Представители МП «Коммунальник» сообщили, что ничего не знают о факте начавшейся проверки, и отказались комментировать эту ситуацию. Впрочем, высокую степень своей информационной закрытости подтвердили не все самарские УК, попавшие в список Госжилинспекции. Так, заместитель генерального директора управляющей компании ООО «Приволжский ПЖРТ» Александр Холин рассказал, что УК постоянно работает над расширением информации, представленной на официальном сайте, и делает это, несмотря на то, что сами жители в большинстве своем предпочитают узнавать все нужные сведения не из Интернета, а лично. «По действующему 731 постановлению мы выставили на официальный сайт 99,9% всей требуемой информации. Кроме того, постоянно работаем над содержимым сайта, обновляем его. То есть распоряжение правительства УК выполнила, если появляются какие-то недоработки, устраняет их совместно с ГЖИ. Другое дело, что среди наших жильцов официальный сайт мало востребован. К нам ни разу никто не пришел с претензией, что хотел что-то найти на сайте УК и не нашел. Все же большинство жителей предпочитает решать возникающие вопросы и получать необходимую информацию вживую».

Согласно действующему закону, наказание за неразглашение управляющей компанией необходимой информации в сети карается административным штрафом. На должностных лиц он накладывается в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 250 до 300 тысяч рублей. Если же управляющая компания нарушит это требование закона повторно, то ее представителя, должностное лицо, могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет.

Впрочем, как отмечают представители областной Госжилинспекции, большинство городских управляющих компаний после предъявления обвинения в недостаточной интернет-открытости устраняют выявленные нарушения и делают это до рассмотрения административного дела в суде.

Жилищная инспекция планирует проводить мониторинг сайтов УК систематически. Основанием для проверки являются прежде всего обращения самих жильцов, обнаруживших недостаток информации на сайте «родной» управляющей компании. Поэтому сами жители города могут способствовать повышению степени интернет-открытости компаний, работающих в этой сфере.

Фото: Фото с сайта Dp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления